Search
Close this search box.

В Магадане открыли новое выставочное пространство на месте старого музея

У Магаданского областного краеведческого музея появилось новое выставочное пространство. На улице Пролетарской, на месте Охотско-Колымского краеведческого музея в рамках нацпроекта “Культура” возвели новое здание. Стоимость проекта – 52 миллиона рублей.

Краеведческий музей открыли здесь еще в далеком 1934 году. Чуть позже появился и дендрарий с ценными растениями. В 2015-м здание уничтожил пожар. И вот теперь, спустя много лет, краеведческий музей переживает новое рождение.

Первых гостей нового выставочного пространства принимает сотрудник музея Клавдия Стельмах. Не случайно. Свою работу в главном хранилище колымской истории она начинала в 1983 году еще в первом здании краеведческого музея. Признается, волнительно. Стены новые, но энергетика места сохранилась.

Клавдия Стельмах, заведующая экспозиционно-исследовательским отделом Магаданского областного краеведческого музея: Вот сюда, на Пролетарскую 20-А был перенесен. Вот здание нашего первого музея. Здесь было 5 экспозиционных комнат. Была кладовая, препараторская, где изготавливали чучела.

За первые четыре года работы фонд музея увеличился с полутора тысяч экспонатов до 4000 тысяч. Помещений стало не хватать. Заместитель наркома просвещения молодой страны Надежда Крупская в 38-м году напишет письмо руководству Дальстроя о необходимости строительства большого музея. Через год архитектор Лисенко сделает проект. Он так и останется на бумаге. В начале 80-х на проспекте Карла Маркса у музея появится новый дом. Но сегодня и он мал для экспонирования всех раритетов. Губернатор области даёт музейщикам надежду.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Вот здесь очень интересная история, замыслы через столько лет могут, наконец, воплотиться в жизнь. Даже этот рисунок, он достаточно современно выглядит. Ваша задача подготовить, моя задача организовать.

Сотрудники музея показывают возможности пространства: на площади в 105 квадратных метров расположили 3 временные выставки. На Пролетарской, 20-А можно проводить мастер-классы, образовательные лекции. Строители из Хабаровска возвели новое здание и благоустроили территорию всего за полгода.

Антон Вагин, руководитель ООО “Дом”: Снег сойдет. Возможно, где-то что-то какие-то корректировочки, помарочки и прочее. Но мы объект, в любом случае, не бросаем. Мы его будем вести до конца.

За 90 лет работы фонды музея разрослись до небывалых размеров. Сейчас там хранится более двухсот восьмидесяти тысяч экспонатов. Большинство из них скрыто от посетителей. Новое выставочное пространство – новые возможности для экспозиций.

Валентина Орехова, главный хранитель Магаданского областного краеведческого музея: Мы будем брать из хранилищ предметы социального комплекса. Археология. Есть очень много предметов, которые бы хотелось показать всем посетителям. Фотографии, архивные документы. Если мне подарят еще одно здание, я буду просто рада. Есть, что показать, поверьте мне.

Могли бы еще показать и уникальный дендрарий Хмелинина, который когда-то был рядом с музеем. Но ценные растения сохранить не удалось. Сотрудники говорят, нужно восстановить. Губернатор поддерживает, обещает помочь с грантом.

Анастасия Якубек

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

  Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE