Search
Close this search box.

Тритикале вырастили магаданские ученые

Уникальный эксперимент ученых в Магаданской области дал неожиданные результаты. Селекционерам, которые много лет экспериментируют с сортами картофеля, удалось вырастить в Ольском округе региона тритикале. Это гибрид ржи и пшеницы – крайне питательный и урожайный, его выращивание может решить проблему завоза кормов для скота на Крайний Север. До сих пор считалось, что вырастить тритикале в северных условиях невозможно.

Осмотреть каждый колосок, оценить его состояние и измерить длину. Агрономы Магаданского НИИ сельского хозяйства каждую неделю здесь занимаются замерами. Третикале – гибрид ржи и пшеницы, в целом, растет хорошо, говорят они. Но здесь посадили разные сорта, и в северных условиях чувствуют они себя тоже по-разному.

Наталья Федосова, ведущий специалист, агроном-исследователь ФГБНУ Магаданский НИИСХ: Мощность роста мы отмечаем. Единицу ставим, когда растение развивается крайне слабо. Или, допустим, напали какие-то вредители, уничтожили практически полностью всю делянку. Пятерка у нас самая высшая. В данном случае это лучший образец из имеющихся, развит он хорошо.

Магаданские селекционеры много лет занимаются выведением новых сортов картофеля, добываясь от него холодоустойчивости и урожайности. Эксперимент с зерновыми – первый. До сих пор считалось, что вырастить третикале на Колыме невозможно: лето слишком короткое и почвы не самые плодородные. Гибрид посадили в двух вариантах: рассадой в мае и семенами в июне и теперь оценивают результаты.

Ученые посадили 18 ортов третикале. Каждый из них отметили колышками с цифрами. И на протяжении всего лета наблюдают за их ростом и развитием.

Третикале считается лучшим кормом для скота. Гибрид устойчив к болезням и очень питателен. У него высокое содержание белка. В Магаданской области фермеры выращивают для скота только рапс, овес и горох. Кукурузу, пшеницу, ячмень в регион везут морем из других регионов. Свой ржано-пшеничный гибрид мог бы полностью изменить ситуацию.

Галина Тищенко, старший научный сотрудник ФГБНУ Магаданский НИИСХ: Если у нас третикале даст хорошие результаты, но опять же, повторюсь, нынешние данные показывают, что результаты довольно неплохие, то это революция в кормопроизводстве на севере будет. Вы видите, какие колосья хорошие. Но я не знаю, вызреют, успеют? Остался месяц, насколько реально. Возможен вариант, что можно будет выращивать на зеленую массу.

В конце августа ученые сделают первые выводы, которые зависят от того, успеет ли созреть зерно третикале и насколько богата будет листва растения. А в следующем году они планируют продолжить эксперимент, разработают схему посадки и рекомендации для фермеров. Ржано-пшеничный гибрид попробуют вырастить также в континентальных районах Магаданской области, где лето жарче, чем на побережье региона.

Людмила Щербакова

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

  Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE