Search
Close this search box.

Температура воздуха в Магадане ниже климатических значения на 7-10 градусов

Экстремальные низкие температуры зафиксировали в Магаданской области. В центральных районах региона минус пятьдесят, в некоторых районах Магадана до сорока мороза. В поселках Сокол и Уптар сегодня объявили режим свободного посещения для школьников. В регионе увеличилось количество пожаров из-за неисправных электроприборов. Спасатели рекомендовали жителям не выезжать за пределы населенных пунктов и по возможности не выходить на улицы.

Утро многих магаданцев началось с безуспешных попыток завести машину. Дмитрий Гутор в период экстремальных морозов помогает справиться с этой проблемой, выезжая на вызовы водителей. Для этого он приобрел специальное оборудование. Сейчас, говорит Дмитрий, работы очень много.

Дмитрий Гутор, предприниматель: С помощью дизельной пушки подогревается двигатель. И подкапотное пространство, скажем так. Заряжается аккумулятор, пока греется двигатель. 10-15 минут греем, пробуем заводить. Завелась, отлично, не завелась еще десять минут. Опять не завелась, начинаем крутить свечи уже.

Экстремальные морозы в Магаданскую область принес оймяконский антициклон из Якутии. Он хозяйничает в регионе уже третью неделю. На дежурство в морском порту Магадана заступил ледокол “Москва”. В бухтах сейчас быстро нарастает лёд, и проводка судов без помощи ледокола теперь невозможна.

По данным синоптиков, температура воздуха в Магадане ниже климатических значения на семь-десять градусов. Холодно и в центральных районах Магаданской области. Там столбик термометра опускается до минус пятидесяти градусов и ниже.

Мэр Магадана Юрий Гришан в социальных сетях рассказывает, что температурный минимум город проходит с большим перерасходом мазута. Больше семидесяти тонн в сутки, на одной из них, говорит он, это рекорд.

В регионе резко выросло число пожаров. Причина – неисправная электропроводка и обогревательные приборы. Этот склад в Магадане тушили одиннадцать часов, в процессе у пожарных много раз перемерзала вода.

Спасатели сейчас рекомендуют жителям региона по возможности не находиться долго на улице и не выезжать за пределы населенных пунктов.

Алексей Крылов, заместитель начальника ЦУКС ГУ МЧС России по Магаданской области: Техника в такие морозы особенно подвержена поломкам механическим, металл не выдерживает. Люди крепче. Поэтому нужно подготавливать автомобили. Ехать не менее двух машин. Чтобы можно было спасти друг друга. Брать с собой тросы, топлива запас. И теплые вещи.

Особое внимание к пассажирскому транспорту. Автобусы, выезжающие на дальние расстояния, сейчас готовят особенно тщательно. На трассах региона мобильная связь есть далеко не везде.

Роман Бабенко, водитель: Утепляем хорошо, меняем термостаты, радиаторы утепляем. Печки у нас стоят дополнительные. Бывает холодно, конечно, минус пятьдесят пять.

По данным синоптиков, в ближайшие дни в регионе сохранится морозная погода. Потепления пока не ожидается.

Людмила Щербакова

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

  Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE