Search
Close this search box.

Последнее в 2022 году заседание Магаданской областной Думы

Нуждающимся в поддержке семьям с детьми с нового года начнут выплачивать единое пособие. Законопроект, который утверждает ежемесячные выплаты, приняли сегодня на заседании Магаданской областной Думы. Об основных темах итогового заседания в 2022 году в репортаже Екатерины Исаевой.

Бюджет уточняют даже на итоговом заседании 2022 года. Накануне федеральный центр увеличил доходы Магаданской области на 90 миллионов рублей.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы: Это в какой-то части исторический бюджет, хотя надо говорить, что 22 очень тяжёлый год, после пандемии, есть внешнеэкономические санкции, но предприятия и все отрасли очень стабильно отработали, у нас хорошая налогооблагаемая база.

Единогласное «за» у законопроекта «О налоговых преференциях» для создателей цифровых платформ. Колымские парламентарии законодательно помогают IT-разработчикам замещать иностранные программ, сокращая налог на прибыль. Инициатором выступил губернатор Магаданской области.

Игорь Новиков, руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Магаданской областной Думе: То, что делает губернатор, мы сами видим, мы здесь живём, Магаданская область просто оживает, без этого мы бы уже давно загнулись, были бы в яме экономической, политической, социальной, сейчас нужно остановить отток, партией мы поддерживаем, что губернатор принимает.

Важный социальный законопроект прошёл сразу два чтения. Нуждающимся в поддержке семьям с детьми от рождения до 17 лет по инициативе Президента теперь будут выплачивать единое пособие.

Андрей Зыков, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы: Сейчас мы переходим на унифицированное детское пособие, в котором определяется единый подход, оценка семьи по среднедушевому доходу, по основаниям, объединяется, с 1 января уже будет назначаться с позиции единого подхода.

По предварительным подсчётам, на такую выплату в Магаданской области могут рассчитывать 4 тысячи 700 человек.

Пётр Голубовский, депутат Магаданской областной Думы: Ребёнок не виноват, что мамы маленькая зарплата, папа отсутствует, такая материальная ситуация сложилась, если среднедушевой не дотягивает до минимального прожиточного уровня, делается надбавка 50%, если не тянут – 75%, если нет – то 100%, в нашем регионе это 28 тысяч рублей.

Заседание завершили награждением, депутаты получили почётные грамоты комитета Государственной Думы за активную гражданскую позицию и помощь военнослужащим. На последнем заседании в 2022 году подвели итоги конкурса «Парламентская журналистика», лучшим телевизионным сюжетом и лучшей операторской работой признали материалы магаданских Вестей.

Екатерина Исаева

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE