Search
Close this search box.

Новый ангиограф в Магаданской областной больнице

Новый ангиограф для сосудистых операций и обследований поступил на службу магаданским медикам. Современный многофункциональный аппарат приобрели в Магаданскую областную больницу в рамках национального проекта «Здравоохранение». Врачи сосудистого центра уже прошли обучение для работы на нем и приступили к лечению и обследованию пациентов.

На столе ангиографа – пациентка, которая вскоре должна отправиться на операцию на сердце в одну из центральных клиник страны. Но прежде ей должны провести обследование коронарных артерий. Через вену женщине вводят диагностический катетер и начинается процесс, который называют малоинвазивной операцией.

Операцию медики проводят в специальных защитных костюмах. Ангиограф выдаёт рентген-излучение. Для пациентов в одноразовой дозе это безопасно. Ну а врачам, конечно, нужно защищаться.

На экране здесь же врачи видят стенки артерий. Меня положение ангиографа, фиксируют внимание на разных частях исследуемых объектов. Пациентка при этом все время остается в сознании.

Весь процесс длится меньше часа. На этот раз результатом врачи довольны: пациентка готова к сложной операции, никаких предпосылок для дополнительного лечения нет.

Андрей Строило, сосудистый хирург Магаданской областной больницы: Левую и правую коронарные артерии посмотрели. Там все благополучно. Никаких оперативных вмешательство в этой зоне делать не нужно. То есть по другим вопросам она поедет и будет продолжать лечение в федеральном центре.

Новый ангиограф для Магаданской областной больницы приобрели в рамках национального проекта «Здравоохранение». Медики сосудистого центра прошли обучение, и сейчас работают на нем в тестовом режиме, постепенно набираясь опыта. На ангиографе провели уже и первые серьезные сосудистые операции.

Василий Половцев, главный специалист по научно-техническому оборудованию Магаданской областной больницы: Основное преимущество – это качество получения исследований во время проведения операций. То есть, начиная с программного обеспечения, которое позволяет оперативнее влиять на действия, выполняемые врачами во время вмешательств хирургических. Это 3 Д моделирование.

Одновременно здесь используют и старое ангиографическое оборудование, которому уже больше десяти лет. Но постепенно от него планируют полностью отказаться.

Людмила Щербакова

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

  Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE