Search
Close this search box.

Грибной сезон на Колыме открыт

И в выходные, и в будни – в лесах Магаданской области сейчас с утра и  до вечера ходят грибники. Грибы собирают и в черте Магадана,  например, на сопке у монумента Маска скорби. Обойти здесь все  полностью невозможно, так что грибов хватает на всех. За час можно  собрать с полведра, а если повезет, то и больше.  

Наталья Валинурова, жительница Магадана: Ну вот немножечко так набрали. Мы здесь по кругу гуляем. В принципе есть  грибы. Маслята и подосиновики.

Грибы в этом году появились значительно позже, чем обычно. В  середине августа начали собирать первых маслят, тогда как обычно грибной сезон открывают в регионе уже в конце июля. Жители  связывают такое запоздание с необычайно холодным июнем, а, возможно, и с малоснежной минувшей зимой.

Роман Роменский, житель Магадана: Говорят, что зима плохая была. Неснежная, потому так они уже давно должны  были быть, а только вот пошли недавно. Все погода.

Поздний старт сезона заставляет грибников торопиться: первые  заморозки в этих местах могут быть уже в конце августа, и, значит, грибы  быстро закончатся.  Грибы собирают сейчас на всех окрестных магаданских сопках. В  основном попадаются маслята, хотя пошли уже и подосиновики. Грибники  стараются собираться вместе и идти большой компанией. Потому как в этих  местах водится много медведей. Охотоведы советуют грибникам вести себя шумно, это отпугивает  хищников и помогает не заблудиться участникам процесса. Со дня на  день в окрестностях Магадана ожидают появление белых грибов. Теперь  урожайность и продолжительность грибного сезона зависит только от  погоды. Если август и начало сентября будут теплыми, жители региона  успеют запастись дарами леса на зиму.  

Щербакова, Гилев Вести Магадан

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE