Search
Close this search box.

Единственный учитель. Уникальная профессия для Балаганного

В школах нашей области трудится 1116 учителей. Единственный педагог села Балаганного – Елена Вылкова – за тридцать восемь лет передала свои знания более сотни детей. Последние годы использует индивидуальный подход. В этом году в начальную школу пришла только одна первоклассница.

Жители называют эти места Заречьем неслучайно. От настроения реки Яны зависит жизнь национальных сёл, куда летом можно добраться паромом, зимой – по ледовой переправе. Межсезонье погружает Тауйск, Балаганное и Талон в блокаду, оставляя незнакомцев на том берегу. На этом – три населённых пункта, где все друг друга знают.

Алина Баклагина, житель с. Балаганное: Она добрый, добродушный человек, очень хороший учитель, она учитель от бога, она выучила полпобережья здесь.

Это обычный вопрос для жителей Заречья, от расписания переправы зависит жизнь сразу трёх национальных сёл. Балаганное – самое миниатюрное, около двухсот жителей и один сельский учитель.

Учебную неделю, как и во всех школах страны, начинают с торжественной линейки: на флаг ровняются всем классом, по журналу два человека.

В этом году учеников в два раза больше. Класс со своим двоюродным братом Артёмом делит первоклассница Тамила.

Нескольких секунд достаточно, чтобы учитель начальных классов Елена Юрьевна превратилась в предметника. Пока Тамила осваивает азы русского языка, Артём добрался до знаков препинания.

Артём Пахомов, ученик 3 класса: Скучно одному учиться, я прихожу в 10, раньше в 8 приходил.

Разминку в середине урока Елена Юрьевна впервые предложила своим ученикам 38 лет назад. В школу Балаганного попала по распределению Магаданского педагогического университета учителем русского и литературы. Сейчас совмещает почти все школьные должности.

После первого урока – завтрак. В прямом смысле домашняя кухня. Школьный шеф-повар – мама Тамилы и родная тётя Артёма.

Тамила Гардашова, ученица 1 класса: Макароны, каша, супы. Вкусно готовят? Да

Кроме привозных продуктов, собранные собственными руками. Су-шеф Мария Виноградова засушила для детей колымский виноград – шиповник.

На последнем уроке Елена Юрьевна – учитель физкультуры. Непогода отменила занятия на улице, тренируются в свободной группе детского сада.

В одном здании находятся администрация, почта, школа и детский сад, сейчас группы пустуют, село оживает летом, Балаганное находится на берегу Охотского моря, здесь живут семьи рыбаков.

В конце дня самая ответственная должность: Елена Юрьевна – директор начальной школы-детского сада села Балаганное.

Елена Вылкова, директор начальной школы-детского сада с. Балаганное: Они пришли такие маленькие, первые два года я вообще – как перемена, я там с ними, как они, как воспитатели с ними, всё ли так, как должно быть, всё ли на контроле, и потом они пошли ко мне в первый класс, и когда они уходят с 4 класса, это очень тяжело.

Елена Юрьевна во время интервью оглядывается на дверь, где каждое её слово, как и на уроке, ловят Тамила и Артём. Они же первыми узнают важную для всего села новость.

Сельского учителя отметили в Министерстве просвещения Российской Федерации. Елена Вылкова получила почётную грамоту за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования.

Екатерина Исаева

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE