Search
Close this search box.

МЧС проводит профилактические рейды

 

В минувшую пятницу на лед в бухте Нагаева вышло более двухсот человек. В связи с тем, что ледокол “Москва” освобождает путь к порту, спасатели поисково-спасательного отряда и инспекторы центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Магаданской области ежедневно проводят профилактические рейды в местах зимней рыбалки. На одном из них побывала наша съемочная группа.

Солнечная и безветренная погода – лучшее время для любителей зимней рыбалки. А для сотрудников поисково-спасательного отряда – время патрулировать окрестности.

Юрий Артюхов, главный государственный инспектор по маломерным судам Магаданской области: В Нагаево работает ледокол. В данный момент он обколол до морпорта лед, когда был циклончик, все это вынесло, и сейчас рыбаки на автомобилях проезжают мимо рыбпрома и выезжают к Каменному венцу на большом удалении, что тоже не безопасно, потому что в любой момент может ледокол начать работать и машины просто не смогут выехать на берег.

Прошлой зимой было зарегистрировано одно происшествие. Спасли троих погибших нет. В этом сезоне пока без происшествий. Ежедневно 3 спасательных отряда осматривают бухты Гертнера и Нагаева.

На лед в бухте Нагаево выходит по 200 человек в день. Виктория Астахова – предпочитает зимнюю рыбалку. Чтобы муж не переживал старается далеко от берега не уезжать.

Виктория Астахова, рыбак: Нормальное решение, что предупреждать рыбаков об опасности, чтобы они в меру своих нормальных отношений следили за состоянием льда и не рисковали своей жизнью, а рыбачить будут всегда, и на лед будут выходить всегда.

Сейчас толщина льда чуть больше метра. Выезжать опасно.

Самые опасные участки для проезда – это место, где прошел ледокол. Здесь лед еще не успел сфрмироваться, чтобы выдержать машину, но местных рыбаков это не останавливает.

Все спасательные службы будут находиться в режиме особого контроля до тех пор, пока погодные условия не поломают ледяной панцирь.

Демид Журавлев

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE