Search
Close this search box.

Городская общественная палата подняла вопрос борьбы с безнадзорными собаками

На заседание, которое собрали по следам событий с нападениями животных на детей, пригласили мэра, коммунальников и зоозащитников областного центра. Они обозначили свои позиции.
Это заседание городской палаты получилось эмоциональным. Началось оно с выступления руководителя КЗХ. В этом году уже поступило почти 350 обращений от магаданцев с просьбой разобраться с собаками на улицах. Пик пришёлся на выходные – 22 звонка за два дня. Алексей Гаврилов подчеркнул, борьба с агрессивными безнадзорными животными ведётся больше 10 лет. Работают на основании постановления главного санитарного врача от 2010 года.

Алексей Гаврилов, руководитель КЗХ мэрии Магадана:

В рамках которого требуется оперативное принятие мер в виду агрессивного поведения безнадзорных животных при визуальном восприятии поведения которых представляет общественную опасность и в связи с чем умерщвление животных становится вынужденной мерой.

Работники КЗХ рассказали общественникам, как ведут операцию против агрессивных собак. Используют специальные дротики с сильнодействующим препаратом. После – этап кремации. В прошлом году в Магадане утилизировано более тысячи семисот собак.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

Люди требуют ужесточения мер мэрией и, безусловно, выполнения закона и наших всех решений. Мы увеличили муниципальное задание КЗХ с 1700 до 2200 собак.

Зоозащитники, приглашенные на заседание, говорят, что под прицел попадают и стерилизованные ими собаки. Борцы за права животных, считают действия КЗХ незаконными. Организация «Зооспас» планирует обратиться в суд.

Анастасия Павлова, руководитель магаданской областной общественной организации «Зооспас»:

Мы пытались получить ответ, занимаются сотрудники КЗХ отстрелом или отловом, мы везде слышали слово отлов. Но находили после их деятельности трупы, и вот это именно, как раз, с целью доказать, что это было умерщвление на месте, были собраны эти трупы. Мы готовы их выдать в любой момент. Они нам не нужны.

По данным мэрии, в Магадане около семи тысяч собак. Член региональной общественной палаты зоолог Алексей Ямборко провел исследования и установил, что безнадзорных не более восьмисот. По оценкам Зооспаса – бездомных максимум две тысячи. Как отметил Яков Радченко – председатель областной палаты, сейчас нужно поддержать проект федерального закона о безнадзорных животных.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области:

Федеральный закон не предусматривает тех методов, которые применяются традиционно, а предусматривает отлов, содержание – это однозначно. Он предусматривает самое ключевое и важно – это регистрацию животных, чтобы можно было найти концы.

К определённому решению на заседании городской палаты не пришли. Планируют еще раз рассмотреть вопрос безнадзорных собак.

Валерий Булынин, председатель Общественной палаты Магадана:

Соберем еще внеочередное заседание общественной палаты и обязательно привлечем к нашим вопросам Зооспас и тех инициаторов тоже.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE