Search
Close this search box.

Жильцы дома Энергостроителей 10 в микрорайоне Пионерный жалуются на некачественную постройку дома

Переселенцы из аварийного жилья говорят, что летом вынуждены ремонтировать недочеты застройщика, а зимой – ходить по дому в валенках.

Дом на Энергостроителей 10 в микрорайоне Пионерный сдали в конце 2014. Жителей переселяли из ветхого аварийного жилья в новое. Спустя полтора года квартира №2 в этом доме все еще пустует. Представитель пожилой женщины, которую отправляют в недостройку, говорит – жить здесь невозможно.

Альмира Добрикова, представитель собственника квартиры №2 в доме на Энергостроителей 10:

«Предоставили документацию, что вот проживание со всеми условиями. Переселение из ветхого аварийного жилья в хорошее, достойное. Но оказалось так, что батареи не топят, везде гипсокартон, холод».

Жители сначала обращались к своей управляющей компании, а затем пошли решать вопрос в мэрию. Этот дом построили по программе переселения магаданцев из ветхого аварийного жилья. Но муниципалитет утверждает, что не несет ответственности за постройку дома. Мэрия заключила договор с застройщиком – строительной компанией под названием «Управляющая компания».

Надежда Горностаева, руководитель САТЭК города Магадана:

«Дом не принимался муниципалитетом. Не мог приниматься. Муниципалитет в этом доме имел квартиры, которые строил по договору на участие в нулевом строительстве. В данном случае, когда принимали квартиры наши муниципальные, проходили наши представители, представители департамента САТЭК, представители департамента ЖКХ, управление жилья и осматривали квартиры. Все внешне было нормально».

Александр Пасков, прокурор Магадана:

«В 2015 году в прокуратуру города обратились жильцы дома по улице Энергостроителей 10, в котором указали, что дом не соответствует строительным нормам и правилам. Прокуратурой города была проведена проверка с привлечением контролирующих органов. Действительно, было установлено, что при строительстве дома были такие нарушения допущены».

Суд постановил застройщику до 31 августа 2016 года исправить все недостатки дома. По словам директора фирмы-застройщика «Управляющая компания» Романа Михайлова, все недочеты исправят за лето.

Дом на Энергостроителей 10 в прямом смысле слова можно назвать картонным. Жители обратились уже в шесть организаций, которые могут им помочь. Но пока никаких действий для улучшения состояния дома не предпринято.

В деле принимают участие жилищная инспекция, департамент ЖКХ, общероссийский народный фронт, прокуратура. Сами жители надеются, что к концу лета в доме можно будет жить, а не выживать.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE