Search
Close this search box.

Выставка текстиля и украшений открылась в областном центре

 

В Магадане открыли выставку декоративно-прикладного творчества “Дарю тебе весну”. Площадкой для размещения экспозиции стал Центр народных художественных промыслов и ремесел образовательного творческого объединения культуры, который расположен по адресу Пролетарская, 11. Более семидесяти творцов со всего региона представили свои работы.

После серых уличных красок гости попадают в пестрый мир созданный колымскими мастерами. Под стеклом более трехсот работ, каждая несет в себе частицу души и тепла своего создателя.

Максим Дворский, посетитель выставки: Шикарная выставка, много интересных работ. Я не знал, что у нас столько всяких рукодельниц и рукодельников возможно, да. Класс.

Приковывает взгляд лоскутное шитье. Полотно создано с помощью текстильной мозаики. На Руси лоскутные одеяла создавали, в основном, в крестьянских семьях.

Татьяна Старенченко, ведущий методист Центра народных художественных промыслов и ремесел: Пестрый сарафан и он изнашивался в каких-то местах, а другие места еще были в хорошем состоянии. Настолько бережно относились к этим тканям люди. Они вырезали хорошие кусочки складывали их в сундук. И потом, когда зимой у них появлялось время, они сидели эти все кусочки сшивали и получались вот такие лоскутные одеяла.

Вся экспозиция выполнена в славянском стиле. Здесь и расшитые кокошники, украшения из сутажа и натурального камня, бисера, стекляруса. Куклы из ткани, пластика и глины.

Елена Бережная, руководитель Центра народных художественных промыслов и ремесел: Дорогие колымчане, мы переехали. В данный момент мы находимся на Пролетарской, 11 Центр народных художественных промыслов и ремесел Магаданской области. Мы приглашаем посетить нашу выставку. В будние дни с 12 до 18 часов. В субботу с 12 до 17 часов.

В выставке участвует 77 мастеров. В том числе из муниципальных округов.

В рамках выставки планируют провести показательный мастер-класс по вышивке лентами. Темой станут весенние цветы.

Оценить мастерство местных творцов можно будет до 16 марта. Вход на выставку свободный.

Надежда Луценко

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE