Search
Close this search box.

Вести.ру: Вербное воскресенье: когда освящать вербу и как провести праздник

Вербное воскресенье – православный праздник, который в этом году отмечают 9 апреля, а богослужения, связанные с ним, начнутся уже  8 апреля. Какие традиции с ним связаны, как хранить и освящать вербу? И какое психологическое значение имеют эти обряды?

История праздника восходит к библейской истории о вхождении Иисуса Христа в Иерусалим за несколько дней до смерти. Там Христа встречали, устилая его путь пальмовыми ветвями, поэтому, например, у католиков этот праздник называется Пальмовым воскресеньем. Но в России пальмы растут далеко не везде, так что вместо них выступает верба, которая в это время как раз покрывается почками.

Вербы освящают в субботу во время всенощного бдения. Священники читают Евангелие, а затем окуривают вербы фимиамом, читают молитву и окропляют ветви святой водой. Верующие хранят вербу до следующего года, а потом сжигают старые ветви, заменяя их новыми.

“Верба – символ весны, присущего этому времени года духовного возрождения, – рассказала в интервью “Известиям” психолог Ильмира Такаева. – Уныние и в непраздничные дни считается грехом, а в праздники и подавно не стоит предаваться тоске. Именно поэтому ходить на кладбище в Вербное воскресенье и накануне этого дня не рекомендуют, если поездка может расстроить человека”.

Впрочем, если есть желание, посетить места захоронения можно. На могилы следует принести веточки вербы, а вот уборку там проводить не стоит: все-таки, в великий праздник запрещена любая работа.

Вообще же в Вербное воскресенье стоит отложить все дела и сосредоточиться на себе, на своем духовном состоянии. Также полезно провести время с семьей, навестить близких. Главное – не ссориться и не ругаться.

Вербным воскресеньем заканчивается шестая седмица Великого поста в 2023 году. Пост продлится еще неделю, которая называется Страстной седмицей. В это время вспоминают страсти Христовы и блюдут строгий пост. 16 апреля в этом году отмечается еще один из главных христианских праздников – Пасха.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE