Search
Close this search box.

Пассажиры авиакомпании Air India обживаются на Колыме

Пассажиры аварийно севшего в Магадане самолета авиакомпании Air India пока остаются в северном городе. Резервный борт авиакомпании прибудет в Магадан, чтобы забрать пассажиров только завтра.  Накануне экипаж самолета авиакомпании Air India, выполнявший рейс из Дели в Сан-Франциско, принял решение о посадке в Магадане из-за неисправности двигателя. Посадка прошла благополучно. Самолет обследовали специалисты авиакомпании «Россия» и выяснили, что восстановить его своими силами невозможно. Пассажиров разметили в пунктах временного содержания.

Немного прохладно, в Магадане всего плюс 12. И в сари, и в футболках в школьном дворе в поселке Сокол под Магаданом прогуливаться не очень комфортно, говорят пассажиры. Хотя здесь им выдали пледы и предложили одежду. Но многие захотели почувствовать прохладу магаданского воздуха после индийской жары.

Сурап Мираполи, пассажир рейса: “Нам очень понравились люди здесь. Помогают, очень приветливые”.

Самолет авиакомпании Air India рейса Дели – Сан-Франциско из-за поломки приземлился в магаданском аэропорту. Отремонтировать лайнер оперативно не получилось. Теперь 232 пассажира ждут резервный лайнер из Индии. Но прогуляться по Магадану у них не получится, для этого нужны визы. Женщин с детьми и беременных поселили в Магадане в отдельных комнатах. Проблемы решают власти региона, с людьми на английском языке общается губернатор.

“Мы очень хотим вернуться домой поскорее. Это не в наших силах. Но мы готовы вам во всем помочь”.

Большинство пассажиров живут в школе поселка Сокол, рядом с аэропортом. Школа поселка Сокол на время превратилась в хостел для индусов. Здесь они спят, общаются, задают вопросы о Магадане. Здесь же школьная столовая работает полностью на их нужды.Сотрудникам столовой пришлось непросто. Большинство гостей вегетарианцы. Так что даже борщ готовили без мяса.

Светлана Васильева, повар столовой школы в пос. Сокол: “Мясо не едят, сосиски тоже нельзя, хотя из курицы были. Тяжеловато было. Тем более, не понимаем язык, не понимаем, что хотят.

Грейс, пассажир рейса: “Еда очень хорошая. На завтрак была яичница. Потом суп с рисом, курица. Здесь даже сварили суп том ям.  Вам понравилось? Да, особенно чай. Чай просто очень хороший”.

В процессе общения с педагогами школы пассажиры индийского самолета узнают о Магадане. Обмениваются телефонами и даже поют вместе. Условия жизни у индийцев могли быть более комфортными, говорят власти региона. Но в  Магадане пока нет большой гостиницы, её только строят.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: “Строительство гостиницы 4 звезды с видом на бухту Нагаева крайне необходимо. И для туристов, которые посещают все больше и больше нашу территорию. Но и в таких случаях, кода необходимо расселить пассажиров международного рейса в достаточно комфортных условиях”.  

Резервный самолёт Air India должен прибыть в четверг. Его заправят в аэропорту Магадана, и он доставит людей в США.

Людмила Щербакова. Вести Магадан

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE