Search
Close this search box.

Чем болеют магаданцы – результаты диспансеризации

За десять месяцев этого года прошли диспансеризацию семнадцать тысяч магаданцев. Это сорок девять процентов от запланированного количества. По результатам проведенной диагностики, лишь одна тысяча человек попала в категорию “Абсолютно здоров”. Остальные имеют либо предвестники каких-либо заболеваний, либо уже ими болеют. Об этом сообщили в ходе заседания координационного совета по демографическому развитию Магадана.

Открыли заседание демографической статистикой в Магадане. За девять месяцев этого года появилось на свет 667 детей.

Ольга Корчинская, начальник отдела охраны здоровья мэрии Магадана: Какие самые распространенные имена у мальчиков – Михаил, Владимир, Артем, Илья. Девочек чаще всего называют – София, Виктория, Есения, Полина.

Показатели рождаемости снизились на 3,1 процент по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. А вот цифра по смертности стала более оптимистичной. Так, за девять месяцев этого года в Магадане на сто человек умерло меньше чем в прошлом. В ходе доклада перечислили причины смертей у жителей областного центра. Лидером по-прежнему остаются болезни системы кровообращения. В два увеличились летальные случаи от рака печени, поджелудочной железы, мочевых путей.

Рост выявления случаев онкологии медики связываются с проведением диспансеризации. Вновь заболевших раком на Колыме с января по октябрь 495 человек из них 108 выявили в ходе медосмотров. А самое важное, что обнаруженные опухоли имеют первую или вторую стадию, что дает большой шанс на выздоровление.

В этом году региональный Минздрав ставил задачу обследовать тридцать четыре тысячи магаданцев. Однако лишь половина проверила свое здоровье. Медики проанализировали полученные результаты. Так, к примеру восемь тысяч из семнадцати тысяч обследованных питаются неправильно, а более трех с половиной курят, еще четыре тысячи живут с избыточным весом.

Елена Кузьменко, первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области: Самый большой удельный вес смертей, не только в РФ, но и в мире. Первое это болезнь системы кровообращения, и поэтому в диспансеризации вы сдаете холестерин, и проходите ЭКГ, второй это онкологические заболевания. И эндокринология – сахарный диабет. Это сахар крови. Вот для чего нужна диспансеризация, чтобы выявить у человека самые грозные и тяжелые для страны заболевания.

Пройти диспансеризацию призывают всех жителей областного центра. Процедура занимает не больше часа, заверяют медики.

Лада Абрамова, заведующая амбулаторным отделением №2 на Горького, 6 в Магадане: У нас на сегодняшний день электронное расписание, можно записаться на диспансеризацию всеми видами записи, которые есть, это и портал государственных услуг, это колл-центр, это пожалуйста поликлиника, у нас абсолютно организована запись ко всем специалистам и гинекологу и маммографию.

Профосмотры проходили и дети. До сих пор не сдали анализы три тысячи. В некоторых образовательных учреждениях родители пишут отказы от процедур. Так, к примеру, в седьмой школе более шестидесяти процентов учеников остались без заключения о здоровье, так как родители написали бумагу. Отсутствии профосмотра может стать препятствием к поступлению в высшее учебное заведение или поездке в летний лагерь.

Планы же по иммунизации в Магадане выполнены практически на сто процентов. Прививку от гриппа получили почти пятьдесят четыре тысячи жителей областного центра. Вакцинация на Колыме завершилась, теперь защититься от сезонных заболеваний можно не раньше сентября 2024 года.

Надежда Луценко

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE