Search
Close this search box.

Активисты ОНФ указали на проблемы в магаданских детских поликлиниках

Активисты магаданского регионального штаба ОНФ после рейда по медицинским учреждениям сделали вывод, что есть сложности с получением детьми медицинской помощи. Даже на общий анализ крови при направлении врача формируют отдельную очередь.

Очередей в Магаданских детских поликлиниках нет. Но почти все пациенты здесь сейчас ждут приема педиатра. К узкому специалисту – лору, неврологу или окулисту записи нет, поясняют в регистратуре. А общий анализ крови теперь только по талону, там тоже своя очередь.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Зеленков говорит, что в организацию регулярно обращаются родители малышей, которые просто не смогли записаться на прием к медикам. О проблемах говорят и в поликлиниках.

Александра, жительница Магадана: Приходили сперва его не было, потом он в отпуске, потом талонов нет. Попали через год. У ребёнка аденоиды третьей степени были. Пришлось вырезать.

В магаданском штабе ОНФ обратились в прокуратуру региона с просьбой разобраться в ситуации.

Сергей Зеленков, сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного фронта в Магаданской области: Мы обратили внимание прокуратуры на это вопрос. У нас достаточно много жалоб от родителей возмущенных, почему так происходит. Думаю, что силовые и контролирующие структуры обратят на это внимание.

Штат детских поликлиник Магадана укомплектован почти полностью, говорят руководители учреждений. Но одни врачи на больничном, другие в декретном отпуске. Хотя главная проблема даже не в этом.

Почти каждый месяц врачи магаданских поликлиник, в том числе узкие специалисты отправляются на профилактические осмотры в округа Магаданской области. В отдалённых могут работать около недели. В это время маленьких пациентов на прием не записывают.

В поликлиниках в поселках региона узких специалистов не хватает. В результате проблему решают, как могут, направляя в колымскую глубинку магаданских врачей.

Марина Носок, главный врач ГУБ здравоохранения «Магаданская областная детская больница»: Это мобильная бригада, которая ездит по районам, и проводит те же самые профилактические осмотры. Поэтому убедительная просьба родителям не игнорировать все-таки прохождение профилактических осмотров именно организованно. Потому что тем самым потом искусственно создается эта очередь.

Главный врач Магаданской областной детской больницы, к которой относятся все детские поликлиники региона, Марина Носок поясняет, в школах и детских садах регулярно проводят плановые осмотры, которыми стоит воспользоваться родителям. Но проблему готовы решать и в индивидуальном порядке. И если на прием к узкому специалисту нужно попасть быстро, помогут.

Людмила Щербакова

"Профессионалитет" поможет подготовить нужных региону специалистов

"Профессионалитет" поможет подготовить нужных региону специалистов

На заседании регионального правительства сегодня обсудили подготовку квалифицированных кадров. О молодых специалистах в послании Федеральному Собранию говорил Президент России. Привлекать…
Члены КПРФ отметили 23 февраля в Магадане

Члены КПРФ отметили 23 февраля в Магадане

Члены магаданского отделения КПРФ праздничной программой отметили 23 февраля. Для коммунистов это праздник Дня советской армии и военно-морского флота. В…
Опросы жителей Магадана от ЛДПР

Опросы жителей Магадана от ЛДПР

ЛДПР, выдвинувшая кандидатом в Президенты Леонида Слуцкого, в рамках предвыборной кампании организовала Всероссийский опрос избирателей. В Магадане этот опрос проводится…
Запущен проект "Подвиги наших земляков: магаданцы - кавалеры ордена Мужества"

Запущен проект "Подвиги наших земляков: магаданцы - кавалеры ордена Мужества"

В Центральной городской библиотеке Куваева прошла встреча ветеранов боевых действий с молодежью. Событие состоялось в рамках историко-патриотического проекта “Подвиги наших…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE