Search
Close this search box.

20 ледорубов собралось на конкурсе “Магаданский хрусталь”

В областном центре стартовал Международный конкурс ледяных скульптур “Магаданский хрусталь”. Пешеходную зону у Театральной площади украсят в 16-й раз. В этом году участие принимают 20 человек из разных уголков страны: Карелия, Санкт – Петербург, Хабаровск, Московская область, Якутия и Магадан. Показать свое мастерство приехали также ледорезы из Китая.

Состязания начинаются с распила первого куба. По традиции это право предоставляется мэру. 11 команд за четыре дня должны превратить “хрустальные ” блоки в “Ледяную мозаику”.

Юрий Гришан, мэр Магадана: Эта площадь, безусловно, станет визитной карточкой Нового Года по-магадански, мы уже привыкли к тому, что здесь очень красиво, очень много фотографируется людей.

Масса одного куба от 400 до 900 килограммов.

Анатолий Осипов, бригадир КЗХ: Лед мы берем на озере, на Глинке, и перед тем, как его приготовить, там же снег идет, наледь идет, мы обрезаем, топим его. Пацаны сначала топят его, а потом, чтобы был более прозрачный и чистый, он потом намерзает и становится более прозрачным и чистым.

Любовь учится в косторезном отделении Колледжа искусств. Впервые пробует силы в мастерстве ледорезов. Название композиции “Девушка вмерзшая в лед”.

Любовь Пащенко, участница конкурса “Магаданский хрусталь”: Надо смотреть, как в 3D, то есть заранее знать, где будет прорезаться углубление, чтобы нос наоборот не вышел, чтобы он дальше смотрел.

Для создания скульптуры участникам необходимо множество инструментов. Лопаты, средства рисования, ведра с водой, ножовки и стамески. Но главным предметом для ледоруба является цепная пила. Хабаровчанин Виктор Пичуев – архитектор. Большую часть жизни посвятил скульптурному ремеслу и написанию картин. В конкурсе участвует не первый раз.

Виктор Пичуев, участник конкурса “Магаданский хрусталь”: Вся нагрузка сверху идет к низу, поэтому внизу обычно тяжелые, крупные детали, массивные по форме, а чем выше к небу, то есть там ажурные, воздушные такие.

За победу соревнуется 20 человек. Девятнадцатого декабря назовут имена лучших скульпторов.

Демид Журавлев

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE