Search
Close this search box.

Яркий кусочек лета для детей в 4-й смене «Северного Артека»

“Северный Артек” встретил участников четвертой профильной смены “Лето без границ”. На девять дней в лагере собрались победители муниципальных и региональных конкурсов, творческих фестивалей, а так же дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Такими громкими кричалками триста пятьдесят детей открывают последнюю смену в “Северном Артеке”. Многие из воспитанников здесь не впервые. Шестнадцатилетняя Алина Костке приезжает в лагерь в 14 раз. За свою активность она попала в книгу почета и теперь будет не только отдыхать, но и помогать ребятам раскрыть себя.

Алина Костке, участник смены “Лето без границ”:

Моя миссия помочь другим как-то себя проявить не стесняться, не бояться каких-либо преград и чтобы они как-то побороли свой страх и смогли познакомиться с кем-то и проявить в себе их какую-то отдельную личную изюминку.

В четвертой профильной смене встретились ребята, которые в течение года ярко показали себя на региональных и городских конкурсах, проявили свои таланты на творческих фестивалях, участвовали в волонтерских движениях.

Натилья Таруц, начальник отдела координации отдыха и оздоровления детей:

Коме того у нас здесь дети с трудной жизненной ситуацией. Традиционно на профильную смену “Лето без границ” мы приглашаем таких детей. Здесь дети, в том числе, состоящие на учете в подразделении по делам несовершеннолетних и в комиссиях по делам несовершеннолетних. Но. судя по концерту, по праздничной программе, вы никогда этих детей не отличите. В этом цель и одна из задач нашей профильной смены.

Смена проводится за счет областного бюджета в рамках федерального проекта “Развитие образования” и программы по профилактики безнадзорности и правонарушений. Различные ведомства проведут для воспитанников мастер классы и спортивные соревнования.

В начале августа делегация правительства Магаданской области посетила всероссийский Артек. Оттуда привезли идею создания “Губернаторского лагеря”, который будет работать круглогодично по системе главного детского курорта страны.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE