Search
Close this search box.

Углозубы, жабы или гадюки – кто более морозоустойчив?

В Институте Биологических проблем Севера в Магадане завершают эксперимент по хладоустойчивости змей. Ученые экспериментируют, постепенно понижая температуру воздуха, и наблюдают за реакцией гадюк. Им важно выяснить, какую минимальную температуру способен выдержать этот вид чешуйчатых.
Эту гадюку только что достали из специального ящика, где она в последнее время пролежала при температуре плюс пять градусов. Теперь, когда организм змеи настроен на возможное дальнейшее похолодание, ее готовят к закреплению специальных датчиков.

Прежде всего гадюку нужно полностью обездвижить. Затем к ней прикрепляют специальное оборудование, которое как раз зафиксирует все изменения, которые происходят организме змеи с понижением температуры.

В лаборатории биоценологии в последние годы уже провели несколько уникальных экспериментов. Здесь выяснили, к примеру, что сибирские углозубы переносят температуру минус 55 градусов. А дальневосточная квакша выжила в минус 35 градусов. О причинах такой хладоустойчивости теперь спорят в научном сообществе.

Екатерина Мещерякова, старший научный сотрудник лаборатории биоценологии ИБПС ДВО РАН:

Южный вид, который оказался способен переносить минус 35 градусов. Этого не ожидал никто. Это нас удивило. Для чего лягушке способность переносить такие низкие температуры, сказать трудно.

В ситуации с гадюками тоже все непросто. Этот вид змей в последнее время значительно расшил свой ареал обитания в северном направлении. Это связно с глобальным потеплением, считают ученые.

Даниил Берман, заведующий лабораторией биоценологии ИБПС ДВО РАН, профессор:

Среди змей в Евразии только один вид змей – обыкновенная гадюка проникает не в область вечной мерзлоты, но подходит почти вплотную. В частности, к южной Якутии она подходит. Северная граница гадюки почти везде совпадает с границей мерзлоты.

Температуру воздуха в специальной камере, где сейчас находятся гадюки, постепенно снизят до минус двух градусов.

Этот эксперимент будет длиться еще примерно полтора месяца. Ученые выяснят, каков температурный порог у гадюк. А затем сделают свои выводы о хладоустройчивости этого вида змей.

Данные ученых вполне могут стать толчком для проведении целого ряда параллельных исследований. К примеру, в организме лягушек, зимующих на суше с похолоданием многократно растет уровень сахара в крови, а с потеплением вновь нормализуется. Такая особенность вполне может заинтересовать тех, кто изучает проблему лечения диабета. В отдаленной же перспективе данные ученых, возможно, помогут, к примеру, сохранять для трансплантологии уже человеческие органы.

300-летие Российской академии наук отметили магаданские ученые

300-летие Российской академии наук отметили магаданские ученые

  Сегодня Российская академия наук встретила трехсотлетие. Своим созданием она обязана Петру Первому. Именно он Указом правительствующего Сената 1724 года…
Обновленный том Красной книги России планируют издать в 2024 году

Обновленный том Красной книги России планируют издать в 2024 году

  Более полусотни специалистов займутся обновлением Красной книги России. Новый том “Растения и грибы” планируют издать в этом году. Сейчас…
Опубликованы сведения о глубинах Нагаевской бухты

Опубликованы сведения о глубинах Нагаевской бухты

В целях обеспечения безопасности мореплавания, Администрация морских портов Охотского моря и Татарского пролива издала распоряжение о сведениях фактических глубин акватории…
Грантовая поддержка поможет узнать больше об изменении климата в Магаданской области

Грантовая поддержка поможет узнать больше об изменении климата в Магаданской области

Научный сотрудник СВКНИИ Инесса Брынько стала одним из победителей конкурса грантов губернатора Магаданской области. Деньги она получила на развитие проекта…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE