Search
Close this search box.

Бугельный подъёмник запустили на склонах РГШ

Новый бугельный подъемник запустили на склонах Русской горнолыжной школы в Магадане. На монтаж ушло девять месяцев. Цена проекта составила 116 миллионов рублей. Деньги выделили из муниципального бюджета. На церемонии открытия побывала Надежда Луценко.

Екатерина Абатурова всю зиму срывала целину своим бордом на склонах РГШ. Любовь к этим сопкам на столько сильна, что девушка добиралась на вершину пешком. Путь занимал около часа, а спуск всего пару минут. Но сноубордистка уверена – это того стоило.

Екатерина Абатурова, жительница Магадана: Здесь лес, достаточно интереснее локация, чем на противоположном, поэтому каждый раз, как только выпадает пухляк мы идем пешком.  Поэтому мы счастливы что сегодня настал этот день наконец-то я вот уже жду очередь чтобы пойти кататься.

 Первого апреля мэр Юрий Гришан в торжественной обстановке официально открыл сезон и запустил работу нового бугельного подъемника.

Юрий Гришан, мэр Магадана: За шесть не сделали, у нас никогда строители по срокам слово не держат. Были большие проблемы с морозами, работали вертолеты здесь в осенние время. И вот сегодня мы открыли ну так почти торжественно горнолыжный подъемник, это говорит, что лет на тридцать – сорок — это подъемник обеспечит подъем.

Девять месяцев устройство монтировали. Подрядчиком выступил самарский завод – изготовитель “Гарант-строй”. Протяженность канатки составляет 1200 метров.

Новый подъемник работает по тому же принципу что и прежний, бугель заводят за себя, здесь главное на него не садиться механизм тянет вверх со скоростью 2,9 метра в секунду, чтобы добраться до последней опоры теперь уже не 18, а 12, потребуется шесть с половиной минут.

Сноубордисты и горнолыжники поднимаются на высоту более пятисот метров над уровнем море. Рассекать снег на доске или лыжах можно по трем благоустроенным трассам.

Если погода позволит, морозы не отступят еще пару недель, то сезон может продлиться до середины мая, говорят специалисты. Прокат для жителей и гостей Магадана будет работать теперь каждые выходные с 12 до 18 часов. Заплатить за один подъем придется не 85, как было прежде, а сто двадцать рублей.

Надежда Луценко

250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

  За прошлый год сотрудники Управления административно-технического контроля мэрии Магадана зарегистрировали 63 вывески на проспекте Ленина, которые не соответствуют дизайн-коду…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE