Search
Close this search box.

В Магадане открылась выставка “Виртуозы резца”

В Молодежном центре представили работы мастеров косторезного искусства и резьбы по дереву. Художников-участников объединяет одно – все они любители. Такую выставку образовательное творческое объединение культуры организовывает впервые.

Посетители удивляются. Глядя на эти работы и не скажешь, что их делали любители на непрофессиональном оборудовании. Двадцать мастеров со всей области.

Юрий Ханькан, косторез из Гижиги, объясняет зрителям свой замысел. “Жизнь кочевника-оленевода” рассказана в четырех предметах. Образами и символами. Кость мастер не полирует. “Самобытно” – отмечают коллеги-художники.

Поэтому и не встретишь на выставке штампованных пеликенов. Животный мир, бытовые ситуации из жизни коренных народов. Но есть и композиции с северной тематикой никак не связанные.
Окимоно. Резные фигурки для интерьера. Напоминают нецке, только размером побольше. Работы Станислава Маниги. Самурай Шоки натачивает меч для борьбы с Демоном Они, который, притворившись нищим, убегает от возмездия.
Станислав Манига ломает стереотипы. Считает, тем для творчества немало. Привлекает страна Восходящего солнца. Поэтому коллекция окимино у костореза уже внушительная. На первой региональной выставке художников-любителей скульптуры малых форм из рога оленя, лося, барана, бивней мамонта. В качестве материала используют даже страусиные яйца.
Магаданский косторез Андрей Комаров в последнее время работает с деревом. Стланик, как материал, идеален, считает мастер. Его добрые фигурки северных зверей узнаваемы. Иногда в образах можно угадать конкретных людей.
Всего на выставке представлены 240 скульптур. Открывать самобытный мир виртуозов резца можно до 10 марта.

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Не включать в перечень объектов культурного наследия Батарею N 401 и здание Правительства региона. Таков вердикт Общественного совета при Отделе…
Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

  Завершен прием работ на первый всероссийский фестиваль “Русский Север”, он пройдет в Магадане 24-25 мая. Поступило более 140 работ…
130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

  В областном центре открылась региональная выставка “В гостях у сказки”. Экспозицию можно увидеть в Центре народных художественных промыслов и…
IV этнофестиваль "Дялбу" провели в Магадане

IV этнофестиваль "Дялбу" провели в Магадане

  Этнофестиваль “Дялбу” прошел в магаданском этнопарке Дюкча. Уже четвертый по счету, он подготовил для колымчан множество развлекательных и спортивных…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE