Search
Close this search box.

130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

 

В областном центре открылась региональная выставка “В гостях у сказки”. Экспозицию можно увидеть в Центре народных художественных промыслов и ремесел по адресу: Пролетарская, 11.

Ольга Долгушина вместе со своими внуками смастерила из папье маше трех поросят. Персонажи детской сказки стали экспонатами на выставке. Женщина рассказывает, что прикладным творчеством занимается больше двадцати лет. Прежде она создавала поделки с детьми, когда была воспитателем. Выйдя на заслуженный отдых с головой окунулась в хобби.

Ольга Долгушина, участница выставки “В гостях у сказки”: Я успокаиваюсь, отвлекаюсь, получаю внутреннее наслаждение от того, что я сделала. Мне это нравится.

На выставке 130 работ со всей области. Самому младшему участнику семь лет, самому старшему 74.

Наталья Бонченко, ведущий методист Центра народных художественных промыслов и ремесел Магаданской области: Все участники у нас активно поработали. Молодцы дети, потому что все-таки дедушки, бабушки, мамы, папы читали им книги, а взрослые окунулись в детство, когда творили свои произведения. И я считаю, что они подарили счастья и радость не только нам, как организаторам, но и всем посетителям выставки.

Героев известных русских сказок мастера создали разными техниками – бисероплетение, пластилинография, вышивка, макраме. Большое количество поделок выполнены из фетра и текстиля.

Композиционных работ на выставке представлено достаточно много. Часть из них получилась путем совмещения экспонатов разных участников. Например, знаменитая Муха Цокотуха. Паука сделала рукодельница из Олы, а муху и комара сшила мастерица из Магадана.

Выставка приурочена к Дню русской народной сказки. Гости смогут увидеть героев произведений Александра Афанасьева, Алексея Толстого, Александра Пушкина.

Елена Бережная, руководитель Центра народных, художественных промыслов и ремесел Магаданской области: В 2024 году наша страна отмечает 225 со дня рождения Александра Пушкина. Александр Сергеевич является основоположником русского литературного языка, его произведения считаются вершиной мировой поэзии. И в рамках нашей выставки пройдет викторина на знание произведений Александра Сергеевича Пушкина.

Окунуться в мир волшебства можно в Центре народных, художественных промыслов и ремесел до 26 апреля. Вход свободный.

Надежда Луценко

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE