Search
Close this search box.

IV этнофестиваль “Дялбу” провели в Магадане

 

Этнофестиваль “Дялбу” прошел в магаданском этнопарке Дюкча. Уже четвертый по счету, он подготовил для колымчан множество развлекательных и спортивных программ с  колоритом народных традиций коренных малочисленных народов севера.

Алина не расстается со своей лайкой второй год подряд. В прошлом году первые заезды на собаках прошли без снега на гороховом поле, а теперь они попробовали себя в окружении заснеженного лесного массива возле парка “Дюкча”.

Хухлаева Алина, участница соревнований: Интерес, азарт. Все-таки самоедская лайка – это ездовая собака. И поэтому такой вид спорта очень энергичный, очень азартный. То есть, нарты, лыжи – это драйв просто.

Ездовые собаки – неотъемлемая часть культуры малочисленных народов Севера. То, как это было сотни лет назад на колымской земле, теперь часть соревнований на этнофестивале Дялбу. В переводе с эвенского языка – “встреча сородичей”, или “встреча друзей”. Ее в Магадане проводят четвертый раз, провожая зиму обрядными танцами.

Анна Кай, руководитель ансамбля “ЯрарТор”: С самого детства я каталась на упряжках. нам папа запрягал, учил, обучал нас с малолетства. И я, как здесь, я не гоняла вот так, стоя, а все время садишься на нарту и водишь собак, то есть гоняешь собак. С детства и до того, как появились снегоходы, можно так сказать, мы гоняли на собаках.

Кроме этого на фестивале было множество развлекательных и спортивных площадок. Кто-то пробовал свои силы в северном многоборье: прыжки через нарты, перетягивание палки и бросание маута, а кто-то с интересом рассматривал национальные сувениры от магаданских мастеров и просто отдавался душой.

Марина Шаповалова, гость фестиваля: А детям как интересно, мы сейчас видели там – маленький мальчик совсем, и он танцует под эти звуки. Танцует и танцует… и не могли его увести, понимаете? Детям тоже весело.

Этнофестиваль Дялбу собрал порядка тысячи человек. Кто-то пришел развлечься и отдохнуть, а кто-то, учитывая нынешние старты, может начать спортивную карьеру в гонках на собачьих упряжках. Потому что все результаты, которые зафиксировали судьи, попадут в их квалификацию.

Никита Котелкин

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE