Search
Close this search box.

«ДВ гектар» на Колыме – 1,5 тысячи договоров за 3 года

За три года действия федеральной программы «Дальневосточный гектар» на Колыме заключили полторы тысячи договоров безвозмездного пользования землей. Итоги подвели в департаменте имущественных и земельных отношений Магаданской области. И доказали, что небольшой участок земли может стать большой площадкой для развития.

Алексей Вязьмин, магаданец:

ДВ гектар я взял для того, чтобы заниматься своим увлечением, а именно парапланерным спортом, мне нравится Дальний Восток, мне нравится Магадан, его природа.

О красоте Нюклинской косы магаданский экстремал Алексей Вязьмин теперь рассказывает всей России. В двадцати пяти километрах от Магадана вид, о котором жители центральных районов могут только мечтать: Охотское море и колымские сопки – всё на дальневосточном гектаре.
В основном, интерес проявляют к участкам, пригодным для сельского хозяйства. Как пример – возрождение совхоза «Кулу» в Тенькинском округе, закрытое в девяностые годы производство возобновили на дальневосточных гектарах. Объединившись, фермеры запустили мясную, молочную и овощную линии. Основные цели освоения – сельское хозяйство, около 50%, личное хозяйство, огородничество, производство овощей, животноводство, некоторые выбрали туризм и отдых -10%.
Землевладельцам предлагают больше двадцати мер поддержки. Фермерам – гранты, предпринимателям – субсидирование, строителям индивидуального жилья – финансовую помощь. Информация доступна на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.
Возможно, перечень расширят. В проект национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года включили рекордно низкие ставки для жилищных кредитов – под 2%. На льготное кредитование могут рассчитывать и участники программы «Дальневосточный гектар»
О деталях на встрече с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым рассказал министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Александр Козлов, министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики:

Мы готовы начать поддерживать именно определенные категории граждан в рамках наших финансовых возможностей, такие категории граждан, как молодая семья до 35 лет и тех людей, которые хотят строить свои индивидуальные дома на дальневосточном гектаре. Серьёзный шаг для людей, которые проживают здесь на этой территории, я уверен в дальнейшем захотят проживать коренные магаданцы, но и те, кто приедет сюда.

Согласно проекту документа, кредит планируют выдавать на 20 лет, без первоначального взноса, максимальная сумма – четыре миллиона рублей.

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

  Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE