Search
Close this search box.

Валерия Санкович: причина Великого голода в Ирландии может быть в вашем огороде

Холера, чума, проказа – не особо приятные вещи, даже спустя приличное время после вспышек. Но, оказывается, они не идут ни в какое сравнение с тем, что творится в соседнем Царстве – Царстве растений.

Например, каштановый мор, уничтоживший в начале прошлого века за пару десятилетий 4 миллиарда огромных, достигавших высоты в 40 метров деревьев. Получается, эта болезнь избавила Северную Америку, где когда-то и были распространены каштаны, от 160 миллиардов километров деревьев.

Встречались растения и с чужими среди своих – с паразитами. Один из них называется «заразиха»: семена ждут своего хозяина в почве, присасываясь к нему, как только появится возможность, затем окрепший нахлебник выбрасывает наружу цветы без каких-либо листьев, а после опыления круг жизни повторяется. Само собой, в единственном экземпляре заразиха – просто маленькая неприятность, но в больших количествах осушит весь огород.

И, конечно, картофельный мор, ставший причиной Великого голода в Ирландии в 1845-1849 годах, когда страна потеряла треть своих жителей. Фитофтороз – одно из опаснейших для этой культуры заболеваний, которое проявляется еще в момент образования бутона: поражаются листья, стебли, ягоды и, само собой, клубни. Последние, главный источник инфекции, покрываются пятнами – сперва серыми, а затем бурыми и вдавленными, а под шкуркой в этих местах ржавого цвета некрозы. Первые признаки фитофтороза можно увидеть на листьях – их пятна тоже не обошли стороной: быстро увеличивающиеся черно-бурые в итоге приведут к черной пластине, которая в засушливую погоду высохнет, а во влажную сгниет. Чтобы не лишиться своего урожая, можно проводить профилактику – это высокое окучивание, обрезание ботвы за две недели до сбора, тщательная уборка сорняков и внесение удобрений.

Картофельная зараза живуча (может ждать своего часа в почве 3-4 года), несет с собой сокращение урожая до восьмидесяти его процентов, легко переходит и на другие культуры, снижает иммунитет растений, но для человека при этом не опасна – болезни растений людям нипочем.

Мег МакГрат, ассоциированный профессор по патологии растений из Корнуэльского университета, отмечала: «Маловероятно, что пораженные части подвергнут риску ваше здоровье, но они не выглядят аппетитно и у них теряется вкус. Однако, нет ни единого опубликованного научного исследования по данному вопросу, подтверждающего данное заключение, и, таким образом потребители должны делать собственные выводы по вопросу безопасности пищи».

 

Международный день памятников в Магадане – каким он будет?

Международный день памятников в Магадане – каким он будет?

“Сохраним нашу историческую родину”, –  с таким девизом уже более сорока лет проходит восемнадцатое апреля – Международный день памятников и…
Валерия Санкович: долгий сон на выходных приводит к проблемам

Валерия Санкович: долгий сон на выходных приводит к проблемам

Спустя пять тяжелых рабочих дней наконец-то долгожданная, редкая, ценная возможность отлежаться, отоспаться. У многих выходные проходят именно таким образом, и…
Валерия Санкович: ароматы, вдыхаемые ночью, способны улучшать память?

Валерия Санкович: ароматы, вдыхаемые ночью, способны улучшать память?

Ароматерапия – это древнее искусство, которое использует эфирные масла из растений, чтобы улучшить физическое, эмоциональное и духовное благополучие. Она была…
Валерия Санкович: тунец и бананы на страже эмоционального здоровья

Валерия Санкович: тунец и бананы на страже эмоционального здоровья

Все ближе эта страшная пора – лето: ОГЭ, ЕГЭ, экзамены при поступлении. Всевозможное давление со стороны, волнение и чувство надвигающейся…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE