Search
Close this search box.

Валерия Санкович: долгий сон на выходных приводит к проблемам

Спустя пять тяжелых рабочих дней наконец-то долгожданная, редкая, ценная возможность отлежаться, отоспаться. У многих выходные проходят именно таким образом, и это нормально – когда же еще отдыхать, если постоянно приходится вставать в шесть утра. Однако важно помнить о том, что слишком долгий сон может привести к негативным последствиям для здоровья.

Первые последствия затянувшегося нахождения в кровати самые очевидные – это снижение уровня энергии, ухудшение настроения. Причина в том, что долгий сон в выходные дни может привести к сбою биологических часов.

Кроме самых ожидаемых недостатков любви к валянию под одеялом ученые из Медицинской академии имени Сеченова называют еще сахарный диабет и заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой. Есть риск остаться после таких выходных с лишним весом: нарушаются процессы обмена веществ. Торможение умственных способностей, долгое нахождение в горизонтальном положении, что негативно влияет на позвоночник.

Британский психолог Стефани Ромишевски объяснила, что изредка позволять себе отсыпаться – это не критично, но доводить до привычки нельзя: «Если валяться в постели, мозгу трудно понять, в какой момент пора чувствовать сонливость, поскольку кажется, будто мы спали дольше, даже если мы легли позже нужного и не выспались».

Особую любовь к уклонению от режима проявляют ценители сладких напитков, исключившие из рациона фрукты и орехи.

Ученые из Королевского колледжа Лондона добавляют, что полутора часа дополнительного, а точнее лишнего, общения с Морфеем хватит, чтобы сбить те самые биологические часы.

Решение тут только одно – просыпаться в то же время, что и в будни, пусть это и грустно. Важно и соблюдение режима сна на протяжении всей недели, чтобы избежать риска недо- или пересыпа и состояния унылой картошки.

Международный день памятников в Магадане – каким он будет?

Международный день памятников в Магадане – каким он будет?

“Сохраним нашу историческую родину”, –  с таким девизом уже более сорока лет проходит восемнадцатое апреля – Международный день памятников и…
Валерия Санкович: ароматы, вдыхаемые ночью, способны улучшать память?

Валерия Санкович: ароматы, вдыхаемые ночью, способны улучшать память?

Ароматерапия – это древнее искусство, которое использует эфирные масла из растений, чтобы улучшить физическое, эмоциональное и духовное благополучие. Она была…
Валерия Санкович: тунец и бананы на страже эмоционального здоровья

Валерия Санкович: тунец и бананы на страже эмоционального здоровья

Все ближе эта страшная пора – лето: ОГЭ, ЕГЭ, экзамены при поступлении. Всевозможное давление со стороны, волнение и чувство надвигающейся…
Валерия Санкович: уменьшение объема мозга и риск развития деменции - новые последствия курения

Валерия Санкович: уменьшение объема мозга и риск развития деменции - новые последствия курения

Инсульт, слепота, пневмония, заболевания сердца: казалось бы, сигаретам справедливо приписали уже всевозможные болезни и недуги, но время от времени ученые этот…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE