Search
Close this search box.

Лолита Горячкина: магаданские вареники и дачные драники

Драники, как и вареники, у меня ассоциируются с 90-ми. Тогда не было возможности особенно выбирать продукты.  А вареники или дранички к столу – бюджетно и сытно.  Поэтому быстро замесить тесто и налепить вареников – для меня сущий пустяк. Главное – чтобы тесто было тонким. Сейчас я замешиваю тесто, добавляя ложку майонеза, так оно становится более эластичным. А раньше – самое простое: мука, вода и яйцо, соль.  Конечно, здесь, в Магадане, любимые вареники у моих домачадцев – с нашей местной голубикой. Как только появляется первая ягода – обязательно на столе вареники. И я очень люблю микс из тушеной капусты и картофеля-пюре.

Небольшой секрет их приготовления – при варке добавить грибной бульонный кубик. Или же при обжарке лука на сливочном масле, которым щедро поливаю готовые вареники, добавляю немного чеснока и измельченные сухие белые грибы, перетертые в ступке. Летом, на даче, обязательно кладу нарезанные мелко стрелочки молодого чеснока и укроп.

Драники – король дачных посиделок! Очень любим всей семьей, и картофельные, и морковные, и кабачковые. Последние – часто  миксую, получается красиво и на вкус интереснее.  Есть и небольшой секрет: во все драники добавляю  сухие грибы. Можно прямо небольшими кусочками, можно перетертые в порошок. Если есть любой сыр, также можно натереть на крупной терке и немного добавить.  Ну и конечно, как без  укропа. Щедро кладу его в начинку и в сметанный соус.  На даче готовлю на газу, поэтому приготовление драников на даче немного отличается от приготовления дома, на электрической плите они быстрее готовятся и корочка получается лучше.

Международный день памятников в Магадане – каким он будет?

Международный день памятников в Магадане – каким он будет?

“Сохраним нашу историческую родину”, –  с таким девизом уже более сорока лет проходит восемнадцатое апреля – Международный день памятников и…
Валерия Санкович: долгий сон на выходных приводит к проблемам

Валерия Санкович: долгий сон на выходных приводит к проблемам

Спустя пять тяжелых рабочих дней наконец-то долгожданная, редкая, ценная возможность отлежаться, отоспаться. У многих выходные проходят именно таким образом, и…
Валерия Санкович: ароматы, вдыхаемые ночью, способны улучшать память?

Валерия Санкович: ароматы, вдыхаемые ночью, способны улучшать память?

Ароматерапия – это древнее искусство, которое использует эфирные масла из растений, чтобы улучшить физическое, эмоциональное и духовное благополучие. Она была…
Валерия Санкович: тунец и бананы на страже эмоционального здоровья

Валерия Санкович: тунец и бананы на страже эмоционального здоровья

Все ближе эта страшная пора – лето: ОГЭ, ЕГЭ, экзамены при поступлении. Всевозможное давление со стороны, волнение и чувство надвигающейся…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE