Search
Close this search box.

На Колыме отметили День Российской печати

Именно 13 Января 1703 года в России по указу Петра первого увидел свет первый номер газеты «Ведомости». Эту дату и считают днем рождения российской прессы. В областной библиотеке имени Александра Пушкина на торжественном приеме подвели итоги конкурсов, отметили благодарностями лучших акул пера 2016-го.

Уже традиционно ежегодный балл прессы начался в областной библиотеке имени Александра Пушкина. Но в этот раз формат новый – торжественный прием. Первым тружеников пера поздравил губернатор Колымы.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Все, чем располагает сегодня общество, мы безусловно должны понять, что влияние, возможность влияния на общество, общественное сознание, на постановку очень важных проблем, которые требуют решения, конечно же это и огромная ответственность. Поэтому я искренне благодарен всем, кто причастен к этому очень важному, на мой взгляд, важнейшему труду, которым вы занимаетесь, где бы вы не работали.

Благодарности от главы региона получили все телерадиокомпании Колымы, печатные издания и интернет-сми. Именные грамоты вручили и сотрудникам нашей компании продюсеру коммерческого отдела Татьяне Джерук, корреспонденту Алексею Маку, шеф-редактору фм-вещания Марие Матюхе.

На приеме подвели итоги конкурса Магаданской областной Думы «Парламентская журналистика». Денежный сертификат и диплом победителя получила ведущая новостных программ магаданских Вестей Ксения Зайле. А также благодарности от колымского парламента получили шеф-редактор ГТРК «Магадан» Валентина Липатова и начальник гаража Сергей Сулейманов. Сертификаты и благодарности получили и наши коллеги из информагентства МагаданМедиа и Колыма плюс.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы:

Само освоение и развитие Магаданской области начиналось в том числе при участии СМИ. И когда-то вот там в Нагаеве, когда определялись первые постройки, и даже первая улица называлась улица Газетная. И там выпускались разовые печатные издательства, свидетельства об освоении нашей Магаданской области.
На торжественном приеме особо отметили значимость работы телеоператоров, режиссеров, графиков и всех, кто не появляется в кадре. А также поздравили всех ветеранов печатной и телевизионной отрасли, а они в свою очередь поздравили молодых.

Георгий Радченко, журналист:

Хотелось обратиться к ним с таким пожеланием, чтоб как бы не накатывались на нас кризис за кризисом, как бы не нависала над Колымой тень отца Маши Гайдар, вы бы всегда видели небо в алмазах и никогда в колбасах.

В торжественной обстановке 5 человек получили билеты членов союза журналистов России. И 6 акулам пера вручили знак профессионального сообщества за особые заслуги в своей работе.

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE