Search
Close this search box.

Магаданский пенсионер пытается доказать, что он не умер

Житель Магадана, пенсионер Александр Ткач пришел в банк и выяснил, что он умер. Так мужчине объяснили причину блокировки его карты и отсутствие пенсии. В ЗАГСе информацию подтвердили, там уже месяц как лежит справка о его смерти. Теперь Александр вынужден ходить по инстанциям и доказывать, что он жив.

Александр Ткач уже в третий раз приходит в магаданское отделение Пенсионного фонда. Мужчина поясняет: он жив и имеет право на получение пенсии.

Александр Ткач:

У меня с карточки списали деньги. В Магазин, а там, оказывается, пусто. А я знаю, что есть. Я поехал в банк, а в банке искали-искали меня. Потом нашли и говорят: «Вы знаете, вы числитесь умершим». Я говорю, да вы что. Вот он я.

Александр уже взял справку о том, что его паспорт действителен. В пенсионном фонде обещают скоро вернуть мужчине его пенсию.

Ирина Ким, заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Магадане (межрайонного):

Мы сейчас в настоящее время ведем работу по открытию его лицевого счета. Формированию доставочного документа за сентябрь. Это будет сделано в ближайшее время. Уже на этой неделе он получит сентябрьскую пенсию. Октябрьскую пенсию, как положено, в свои сроки.

Как так получилось, что Александр Ткач вдруг стал числиться умершим, сейчас выясняют следователи. По предварительным данным, некий Александр Ткач действительно умер в больнице в колымском поселке Ягодное. Но в документах, видимо, произошла путаница.

Андрей Макаров, старший помощник руководителя СУ СК России по Магаданской области:

В ходе проверки будут устанавливаться обстоятельства, при которой недостоверные сведения об умершем лице были внесены в медицинские документы. По результатам проверки, с учетом установленных данных будет принято процессуальное решение о наличии либо отсутствии в действиях виновных лиц признаком указанного выше состава преступления.

Александр Ткач недоумевает: он сам много лет живет в Магадане, в поселке Ягодное никогда не был. Для родственников Александра, которые также живут в Магадане, его псевдо-смерть тоже стала сюрпризом.

Светлана Ткач, супруга Александра Ткача:

Почему не сообщили? Я ж говорю, сейчас это не проблема. Найти человека. Почему не сообщили? Мне в первую очередь.

Александр Ткач:

Ну кого-то же похоронили. Слава Богу не меня, но кого-то похоронили.

Семья Александр Ткача намерена требовать возмещения морального вреда с ягоднинских медиков, если выяснится, что это они допустили оплошность.

Точку в этом деле поставит суд. Он должен восстановить во всех правах Александра Ткача. Но прежде всего в этой истории разберутся следователи. Им предстоит для начала выяснить, кто же все-таки похоронен на кладбище в поселке Ягодное.

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE