Search
Close this search box.

Один из лучших следователей России работает в Магадане

В следственном комитете России подвели итоги конкурса на звание “Лучшего сотрудника ведомства” в 2016 году. Следователь по особо важным делам управления по Магаданской области Вадим Сафронов вошел в тройку “лучших” в стране.
Принципиальный, собранный и требовательный к себе. Но только не с ней. Габриэлла – Аника, как настоящая леди, никого не подпускает к хозяину. Ей не важны его регалии и статус. Вадим Сафронов сменил тайгу Еврейской автономной области на запах Охотского моря в 2014-м. По итогам работы в 2016 году он стал одним из трех “лучших следователей России”.

В конце года каждое ведомство направляет показатели работы следователей в главное управление. Именно там решают кому присвоить статус “лучшего”. Попасть на пьедестал сотруднику небольшого города на Северо-Востоке страны невероятно сложно. Меньше жителей, соответственно, меньше уголовных дел.
Профессию “следователь” “примерил” еще в 8 классе. Решил продолжить династию. Дед и отец служили в милиции. Принципиальность и выдержку проявил уже тогда. Погрузился в изучение специальных дисциплин. И не на шаг не отступил от поставленной цели. В 2011-ом с красным дипломом окончил Дальневосточный юридический институт МВД России.

Александра Просина, первый заместитель руководителя СУ СК России по Магаданской области:

Он самый младшенький у нас этот мальчик, пришедший на практику из учебного ВУЗа, случайно зашел в СК, Вот так же он сидел перед нами мы ему задавали вопросы. По принципу: пока человек не сможет на них ответить. Вот единственный, кто смог на все ответить – это был он.

Два года отработал в межрайонном отделе Еврейской автономной области. Потом стал следователем отдела по особо важным делам. Расследует преступления в отношение несовершеннолетних, лиц особого правового статуса, коррупционной и экономической направленности. Тяжелая работа требует эмоциональной разрядки. А где его получить, кроме как не в компании с друзьями?

Максим Акутин, заместитель руководителя отдела процессуального контроля СУ СК России по Магаданской области:

Мы очень часто проводим время на природе, жарим шашлыки, рыбу. Уху варим. Плов он очень хорошо готовит, кстати. В футбол играем вместе. Это я его немножко взбодрил. Говорил, чтобы он приходил чаще, играл. Это мой любимый вид спорта, я его подбодрил.

В 2016-м Вадим Сафронов рассмотрел 65 сообщений о преступлениях. Из них 53 стали уголовными делами. Он не стремился побеждать в конкурсе. Просто ежедневно делал то, к чему шел с подростковых лет. Скрупулезно и справедливо доказывая вину подозреваемых.

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE