Search
Close this search box.

Общественные слушания по вопросу строительства набережной в бухте Нагаева

Стоянка для яхт, ресторан на воде, аттракционы, прогулочные дорожки и многое другое. Общественные слушания по проекту строительства восьмимиллиардной набережной в бухте Нагаева прошли в мэрии Магадана. Обсуждали проект более 50 человек.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

Сегодня публичные слушания они носят другой характер: хотите вы видеть вот такой берег бухты Нагаева, нравится вам принятое проектировщиками решение вот такое или не нравится?

Сам проект набережной длиной в 1,5 километра и шириной 15 метров был разработан еще в 2013 году. Он предполагает берегоукрепление территории, комплексное благоустройство, возведение причала для маломерных судов на 96 мест, строительство парковок и дорог, создание инфраструктуры для отдыха.

Сергей Заплатин, член Общественной палаты Магаданской области:

Этот проект стоит 8 миллиардов в ценах 2015 года. Строиться это будет 5 лет, и это будут уже совсем другие миллиарды. Я считаю, что не стоит городу такие деньги тратить на проект создания помпезной набережной. Берегоукрепление – да!

Вопрос берегоукрепления действительно стал основным на слушаниях. Научный сотрудник СВКНИИ Борис Важенин рассказал, что берег в этом районе ежегодно уходит безвозвратно в среднем на 2 метра. Это результат его десятилетних исследований. Но стеной из бетона проблему не решить. К тому же есть более дешевые варианты. Например, насыпные волноломы.

Борис Важенин, научный сотрудник СВКНИИ, геоморфолог, кандидат геолого-минералогических наук:

Отсыпать можно обычными самосвалами в малую воду. У нас вода отступает от берега в малую воду на 300 метров, а надо отсыпать (это надо рассчитать на каком удалении) – 150, 100 метров от коренного берега. И это будет гораздо эффективнее.

Ученый также считает, что проект набережной абсолютно не учитывает природных особенностей Магадана. Берегоукрепление касается только двух третей всего восточного берега бухты Нагаева, а оставшаяся треть длиной 890 метров никак не охвачена этим проектом. Без ответа остался и вопрос, как поведет себя бетон через несколько лет.
До сих пор остается непонятным и то, кто же будет финансировать строительство. Если уже сейчас по предварительным подсчетам, как сообщили на слушаниях, стоимость проекта выросла до 10 миллиардов. В итоге – из чуть больше 50 присутствующих 46 проголосовали за неодобрение проекта. Но это решение носит только рекомендательный характер.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE