Search
Close this search box.

Областная конференция судей

На Колыме не хватает служителей Фемиды. Об этом сегодня рассказали на конференции судей Магаданской области. На ней также подвели итоги работы в 2016 м году. В чем причина дефицита кадров?

До этого момента Екатерина Леонтьева лишь помогала вершить правосудие. За плечами юридическое образование и четыре года работы помощником судьи. Но теперь сама сядет за судейский стол.

Исполнять свой долг Екатерина в начале марта отправится в Северо-Эвенский городской округ, где будет единственной судьей. Другие районы Колымы такого пополнения пока не ожидают.
Сейчас региональный рынок труда предлагает 15 судейских вакансий. Пять из них в Магаданском областном суде. Несмотря на наличие кандидатур, их пока не одобряет квалификационная коллегия.
Желающих распоряжаться чашей весов правосудия немало. Но перешагнуть минимальный порог на экзаменах по силам единицам. Именно они и получают статус судьи.

Андрей Ечин, председатель квалификационной коллегии судей Магаданской области:

Иные кандидаты, которые обращались в квалификационную коллегию судей с заявлением из других регионов России, они по тем или иным причинам также не соответствовали определенным критериям, либо не могли сдать квалификационный экзамен.

В годовом отчете серьезные цифры. 39 тысяч гражданских и административных дел рассмотрели мировые судьи за 2016-ый. По сравнению с 15-ым годом, это на пять с половиной тысяч больше. Но повысить хотят не количество дел, а качество судебных решений.

Вера Чижова, председатель Магаданского областного суда:

Постоянное изменение закона – оно тоже влияет на качество судебных решений. Вот эта некоторая нестабильность всё-таки законов она, к сожалению, судьями воспринимается естественно, не очень хорошо. В том числе и судебная практика, она понимаете, в зависимости от закона она меняется.

На конференции так же подвели итоги конкурса «Лучший суд – 2016». Диплом и переходящую статуэтку богини правосудия Фемиды присвоили Магаданскому городскому суду.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE