Search
Close this search box.

Об отопительном сезоне – без прелюдий: с должниками надо работать адресно

Как вернуть задолженность за тепло и горячую воду? Этот вопрос обсуждали на Совете территории. Привели данные: долги потребителей уже достигают четырёх миллиардов рублей. Ещё одна тема совещания – прохождение отопительного сезона.

Обсудить общие проблемы Колымы собрались руководители всех округов, министерств и ведомств. Об отопительном сезоне начинают говорить без прелюдии. К зиме подготовили 54 котельные, почти 500 километров теплотрасс, 250 – водопровода.

В этом году все работы обойдутся бюджету почти в 650 миллионов рублей. Коммунальщики отчитались, что практически всё выполнили. Но как отметили на совещании, в министерство ЖКХ и энергетики поступило только 28% выполненных контрактов. Как следствие, может выйти несвоевременное освоение денег. И коммунальщики их могут просто не получить.
В некоторых посёлках до сих пор нет достаточного запаса топлива. На Магаданской ТЭЦ есть, причем большой. На складе 216 тысяч тонн угля, это на 20 тысяч больше нормы. Но до сих пор энергетики полностью не рассчитались с поставщиком сырья. Главной причиной нехватки собственных средств называют задолженность потребителей. И сегодня она повсеместна. Сумма огромная – это почти 4 миллиарда рублей. Два с половиной из них – это долги людей. Хуже всего получается собирать деньги за коммуналку в Ягоднинском, Сусуманском и Северо-Эвенском округах. В последнем, например, работники ресурсоснабжающих предприятий сами выезжают в рейды по неплательщикам и проводят разъяснительную работу.

Руслан Марзоев, глава Северо-Эвенского городского округа:

Усиливаем работу в этом направлении, создаем отдел на базе комэнерго, чтобы они работали систематически и наращивали оборот.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Легкий путь идти и просить денег здесь. Тяжелый – работать так, чтобы были источники, чтобы снабжающая организация работала нормально. Деньги на топливо и на ремонты мы отдаём.

На совещании отметили работу судебных приставов. В этом году они активно накладывали запреты на выезды за пределы Колымы и тем самым погасили просроченную задолженность на сумму 109 миллионов рублей. По судебным решениям неплательщики вернули 86 миллионов.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Не секрет, должники есть среди работников самих администраций, бюджетных организаций, которые своевременно получают зарплату и неплохую. Давайте поработаем индивидуально, адресно.

Также губернатор рекомендовал провести учёт приватизированного жилья, в котором почему-то никто не живет. И соответственно, не платит. Этот вопрос снова поднимут на следующем Совете территории.

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE