Search
Close this search box.

Магаданцы устремились за 40 км от города, иордань вырубили во льду реки Ола

Чин освящения вод Охотского моря в областном центре в этом году отменили из-за тонкого льда. Но желающие погрузиться в ледяную воду всё-таки нашли выход. Нерестовая река стала иорданью не только для жителей округа. Из-за тонкого льда в Магадане отменили крещенские купания. Ближайшая прорубь для желающих окунуться в веру с головой в тридцати шести километрах, в посёлке Ола.

Иерей Георгий

Ожидаем приезда гостей с Магадана, которые, к сожалению, в виду обстоятельств без купели, но ничего, мы выручим

Колыму, похоже, на прочность проверяют морозы. Мёрзнет и паства, и священник. Но в чудеса верят даже при минус тридцати трёх. Хоть и приходится перед освящением реки лёд разбивать. Теперь для верующих вода вроде лекарства. Её с реки уносят банками, бутылками, бидонами, чтобы на весь год хватило.

Светлана Некрасова

Когда купаюсь, когда лицо умываю, когда попрыскаю просто

Богоявление – в одном ряду с Рождеством и Пасхой. После освящения на лососёвую реку большие надежды. Иорданскими воды, конечно, не станут. Но православные верят – если крест побывал в воде – она святая. Считается, после Великого Водосвятия вода приобретает оздоровительные свойства. И нет никакой разницы, набирать ли её в Сочельник или сам праздник Крещение. Но зато очень важно, с каким намерением, настроением и расположением духа к ней подойти.Три такой температуре желающих окунуться немного. Дмитрию Гилёву хватает и силы, и духа. К своему дебютному крещенскому купанию готовился месяц. У каждого свои причины прийти к иордани, но неизменное для всех убеждение, после омовения уходят злые помыслы, поэтому в прорубь с головой окунаются даже те, кто в ледяную воду идти и не собирался. За теми, кто окунается с молитвой или ради спортивного интереса, следят спасатели. Они заступили на круглосуточную крещенскую вахту. Дежурить будут два дня. В ночь на двадцатое января колымскую иордань засыпят

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE