Search
Close this search box.

Профессиональный клуб на Майнексе

На форуме сверяют стрелки ведущие эксперты горной отрасли не только России, представители семь стран мира. И Магадан подходящее для этого место, наш регион – центр геологоразведки и добычи полезных ископаемых

Стенды ведущих горнодобывающих компаний рассматривают гости из Голландии, Англии, Хорватии, Швеции, Китая, Канады. Здесь и без переводчиков понятно, Магаданская область своими ресурсами может удивить даже искушённого инвестора.

На дискуссионных площадках без перевода не справиться. Но трудности преодолевают настойчиво, ведь интерес общий. За многоголосьем слышна одна проблема: недра всё сложнее делятся своими богатствами. Поэтому инновации – это не тренд, необходимость.

Геннадий Кузьменко, директор магаданского филиала компании «Полиметалл»:

Темпы производства у нас не уменьшаются, мы занимаемся первое – это кадры, занимаемся модернизацией производства, увеличиваем объёмы переработки, автоматизируем фабрики, новые технологии вводим, вкладываемся в техперевооружение. Всё это создаёт аккумулятивный эффект для инноваций.

Поэтому космос на месторождениях за шестьсот километров от Магадана, уже не как предчувствие, как реальность. В этом году на участке Приморское в Омсукчанском городском округе проведут космозондирование. В планах – аэрогеофизическая съёмка.

Высокие технологии спускаются под землю. Закрытое в советское время из-за не перспективности освоения месторождение Перевальное удивило колымских геологов. Там, где с восьмидесятых искали уголь, нашли серебряную жилу.

Александр Саушкин, начальник участка подземных горных работ месторождения «Дукат»:

Прошли уже более 5 километров проходки в общем 01:45 мы уверены, что руда есть и в скором будущем будем выдавать.

В теории и на практике недропользователей волнуют запасы. И не только золота и серебра. Истощенная минерально-сырьевая база заставляет уходить от монобизнеса по добыче драгоценных металлов и присматриваться к цветным.

Владимир Митькин, министр природных ресурсов и экологии Магаданской области:

Цинк, свинец, медь и другие полезные компоненты.

Инновационные технологии на омсукчанской ЗИФ УЖЕ позволяют работать и с драгоценными металлами, и с цветными одновременно. Там установили второй сгуститель, масштабный проект, который помогает выпускать концентрат сразу на несколько стран.

Галина Ефремова, главный обогатитель магаданского филиала компании «Полиметалл»:

Мы определили, что разделив потоки флотоконцентрата из камер флотомашин, из одних камер направляется в один сгуститель, но он богатый по минералам цветной группы, из других камер – в новый сгуститель, он беден по минералам цветной группы, мы совершенно спокойно формируем две партии концентрата разным потребителям с разным составом.

Этим опытом колымские обогатители готовы поделиться с потенциальными инвесторами. Чей взгляд, как показывает Майнекс, всё чаще направлен в сторону Дальнего Востока.

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE