Search
Close this search box.

Мусор меняет хозяина

Судьба магаданской городской свалки, или, если говорить официально, полигона твердых бытовых отходов, может измениться уже в следующем году. Планируют лицензирование, масштабную реконструкцию и смену собственника.

Увеличить срок службы с 4 до 15 лет. Такую задачу сейчас ставят в мэрии областного центра. Магаданский полигон уже почти выработал свой ресурс. Еще в конце августа этого года выделить дополнительные средства на проект реконструкции городской свалки депутатам Магаданской городской Думы предложил руководитель Департамента ЖКХ и коммунальной инфраструктуры мэрии Магадана.

Реконструкцию полигона твердых бытовых отходов оценили в 276 миллионов рублей. В эту сумму входит строительство мусороперерабатывающего завода и увеличение площади свалки. Конкурс на проект выиграли хабаровчане.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

Состоялся конкурс, определен победитель. Это Хабаровские проектировщики. И они должны в течение 4 месяцев изготовить проектно-сметную документацию, передать ее на экспертизу, и тогда мы сможем ее в Министерство природы отправить для того, чтобы отработать вопросы включения нашего полигона в реестр. А сегодня можем говорить, что это, в лучшем случае, санкционированная свалка.

Главная проблема сейчас, говорят в мэрии Магадана, в том, что полигон не лицензирован. Из-за этого плата за воздействие на окружающую среду выше. Сейчас магаданский полигон имеет форму собственности как “общество с ограниченной ответственностью”. Но со стопроцентной долей муниципалитета. В конце прошлой недели постоянная депутатская комиссия рекомендовала Магаданской городской Думе включить полигон в план приватизации.

Петр Бурмистров, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам муниципальной собственности Магаданской городской Думы:

По некоторым видам деятельности муниципалитет не является самым лучшим собственником этих предприятий. Сегодня дается возможность бизнесменам заниматься и развивать этот бизнес, чтобы туда не вкладывать муниципальные деньги. А чтобы была нормальная рыночная конкуренция в этой сфере бизнеса.

Этот вопрос Магаданская городская Дума будет рассматривать в конце октября. Планируется, что уже в следующему году полигон получит лицензию и новому собственнику его передадут со всеми документами.

Остается открытым еще один вопрос. Магадану необходим также и полигон промышленных отходов. Этим должен заниматься региональный оператор по обращению с бытовыми и промышленными отходами. Его необходимо создать к 1-му января 2017-го года. Пока об этом ничего не слышно.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE