Search
Close this search box.

Жителей Атки переселяют в поселок Палатка

Жителей поселка Атка в Магаданской области перевозят за сто километров в поселок Палатка. Атка давно признана неперспективным населенным пунктом, кроме котельной, магазина и кафе там ничего нет. На содержание поселка при этом тратилось больше ста миллионов рублей в год. Жители Атки надеялись на получение федеральной субсидии, но пока этот вопрос решается, власти региона решили переселить людей в благоустроенный поселок. Правда, выехать согласились не все.

Наталья Шевчук и ее муж Валерий называют себя коренными атчанами. Валерий родился в Атке. Сейчас он инвалид, почти полностью прикованный к постели. Наталья – мать четверых уже взрослых детей, в прошлом учитель. Супруги Шевчук – одна из семей, которая готовится зимовать в Атке. Ранее отказалась от субсидии в 6 миллионов рублей.

Наталья Шевчук, жительница пос. Атка:

Мы должны были сдать жилье, уехать, вот то, се. Но он был в таком состоянии, что мы даже. Мы отказались и все. Но мы имели право отказаться. А вы знаете, ни разум, ни сердце не выключишь, это такие страдания сейчас вот.

Сейчас семье Шевчук, как и другим атчанам предлагают переезжать в самый благоустроенный поселок региона – в Палатку, в 80 километрах от Магадана. И большинство жителей Атки уже меняют место жительства. Вещи перевозят централизованно, помогают власти Хасынского округа. В Палатке для атчан построили новый, так называемый «умный» дом, здесь полы с подогревом и индивидуальные приборы учета тепла, что для Колымы уникально.

Елена Голышева, бывшая жительница пос. Атка:

Мы сегодня уже здесь, мы всем довольны. Мы все рады. Что у нас здесь все, тепло, светло. На Атке у нас ни тепла, ни воды, ничего нет. Поэтому у нас все хорошо. Ну а с работой, конечно, будем надеяться, что нам какую-то работу тоже предоставят, кто хочет поработать.

Работа – это главное, за что держались многие атчане. Сейчас в Палатку уезжают все местные кочегары, будут искать занятие там, говорят люди. Котельную Атки в этом году к зиме уже не готовили, как и систему теплоснабжения в целом.

Петр Соболь, житель пос. Атка, кочегар котельной:

На котельной последний день. Отрабатываем сегодня до 12. И все.
– А дальше что, топить не будут?
–Дальше не будут. Ну а что тут уже? Одна разруха. И котельная тоже разруха. Все разрушено, так что все.

В поселке в последние годы закрылись школа, детский сад, библиотека. Нет и администрации. Самое оживленное место на Атке – знаменитое в регионе кафе, единственное на сотни километров на федеральной автодороге.

Это единственное кафе в поселка Атка. Сюда часто заходят дальнобойщики и туристы, проезжающие по трассе Колыма. Продукты сюда привозят из Магадана. Жизнь этого кафе полностью зависит от того будет ли жизнь в поселке.

Кафе пока работает, но все его сотрудники также переезжают. Палатка в ста километрах отсюда, и, каждый день, возить поваров и продавцов хозяин заведения не планирует. ((СНХР,

Александр Роот, житель пос. Атка, предприниматель:

А кто работать будет? Даже если возить вахтовым методом сюда, жилья не будет. И у меня девочки в основном. Им всем надо помыться, причесаться там. Вода это во вторую очередь.

Но главная проблема – это, конечно, несколько семей, которые решили остаться в поселке Атка. Впереди пятидесятиградусные морозы, власти готовятся везти сюда дрова и дизельные электростанции.

Борис Соколов, глава администрации Хасынского округа:

Либо они хотят самостоятельно принимать участие в обеспечении себя теплоснабжением, в оставшихся семьях. Либо предоставлять по пути Карамкена, индивидуальные приборы для обеспечения тепла и энергии.

Все, кто переехал в Палатку, имеют право либо приватизировать новые квартиры, либо оставаться прописанными в Атке и вновь ждать государственной субсидии для жителей северных закрывающихся поселков. Многие бывшие жители уже предпочли синицу в руках и собираются навсегда оставаться в Палатке.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE