Search
Close this search box.

В Магаданской областной больнице новый томограф

Диагностическое отделение Магаданской областной больницы получило новый современный аппарат МРТ. Сканер упростит проведение исследований и, как говорят медики, увеличит точность диагноза.

Этот аппарат в магаданской областной больнице ждали несколько лет. Предыдущий сканер МРТ использовался в учреждении с 2011 года и не всегда позволял сделать необходимые обследования. Его улучшенная версия от того же немецкого производителя. Томограф можно по праву назвать самым современным в своём роде. Он выпущен в 2020-м году и оборудован новейшим программным обеспечением. Из улучшений этой модели: стол, который может выдержать до 250 килограммов и автоматически инъектор. На этом преимущества аппарата перед своим предшественником не заканчиваются. Томограф оборудован более узким магнитом, для комфортного самочувствия пациента во время обследования. Кроме этого, несмотря на закрытую конструкцию ширина туннеля сканера составляет 70 сантиметров, чтобы не стеснять человека при процедуре. Аппарат оценил губернатор Магаданской области Серегей Носов.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Мы сегодня можем делать самые современные и самые точные срезы, снимки и с помощью телемедицины значит, мы об этом говорили, эти результаты, этого томографического исследования можно увидеть в любой точке Российской Федерации. ВО всяком случае – в ведущих федеральных центрах.

Возможностями нового аппарата впечатлены и сами медики. Таких томографов два на весь регион. По словам заведующего диагностическим отделением магаданской областной больницы Алексея Стешенко сканер во много раз расширит возможности врачей.

Алексей Стешенко, заведующий диагностическим отделением Магаданской областной больницы: Магнит оснащён всеми, всем программным обеспечением для проведения любых исследований, что касается любого органа. То есть начиная от головы и кончая мелкими суставами. То есть даже мелкие суставы здесь будет видно очень отчетливо.

Сейчас томограф готовят к эксплуатации. В начале 2021 года в Магадан приедут специалисты, которые научат работать с прибором сотрудников больницы. Кроме того наладят характеристики магнитного поля. Врачи планируют приступить к исследованиям во второй половине января. Александр Орлов, Рустам Ахметов, Вести-Магадан.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE