Search
Close this search box.

В Магаданской области стали производить больше молока

В Магаданской области стали производить больше молока. Регион обеспечивает себя молочной продукцией на 16%. Это данные регионального минсельхоза за полугодие. Два года назад было 10 процентов. Почти всё сырьё, из которого делают кефир, ряженку и йогурты, получают в крестьянско-фермерских хозяйствах.

В КФХ “Комарова” всё, как в секретной лаборатории: бахилы, халаты, шапочки. И ежедневные лабораторные исследования. Без них работа на заводе не начинается. Пока молодой специалист Алексей Денисов проверяет оборудование, технолог Ольга Денисова, его мама, готовит молоко утреннего надоя к основному анализу.
Прибор с говорящим названием «Экомилк» за несколько секунд готов раскрыть все секреты молока – жирность, наличие воды.

Из молока в крестьянско-фермерском хозяйстве делают кефир, ряженку, сметану, плавленые сырки, йогурты. Всего сорок наименований.
Сейчас ассортимент ограничен. Сезонные обстоятельства. Осень для колымских бурёнок – время отёлов. Рогатые дают меньше молока, а сухое, как говорят в КФХ, не используют.
Можно сказать, что все бурёнки в КФХ работают по индивидуальному заказу. Его формируют заранее. Потребность в кефире, ряженке, молоке фиксирует диспетчерская служба. В основном молочная продукция отправляется в детские сады, школы и больницы. Бюджетную сферу и сетевые магазины обеспечивает стадо из шестисот пятидесяти голов.

Антон Горьковой, главный ветеринарный врач КФХ «Комарова»:

Для того, чтобы сделать один литр молока, через вымя проходит 400 литров крови. Если крови не будет достаточно питательных веществ, количество молока сократится, качество ухудшится, животное начнёт болеть, худеть.

Поэтому за рационом в КФХ следят тщательно. Свои сено, сенаж и силос. Такое питание позволяет увеличивать надои и расширять ассортимент. За высокие показатели предприятие благодарят уже на региональном уровне. День работника сельского хозяйства в «Комарова» отметили по-своему. В профессиональный праздник на свет появился юбилейный десятый телёнок в этом месяце.

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

  Капитальный ремонт амбулатории в поселке Снежный планируют завершить раньше срока. Подрядчик готов сдать работы в ноябре, для этого есть…
Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

  Руководитель Магаданского клуба “Дельта-Авиа”, занимающегося летной подготовкой детей и подростков, Василий Шарбур отправился в зону спецоперации добровольцем. Профессиональный пилот…
Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

  Воспитанники 55-го магаданского детского сада отправят в зону специальной военной операции свои рисунки с теплыми пожеланиями, родители малышей –…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE