Число переболевших COVID-19 и вакцинированных от коронавируса в трудовом коллективе должно быть не менее 80%. В перечне двадцать сфер, основные: торговля, транспортные перевозки, общепит. Региональный Роспотребнадзор вынес 51 предостережение, некоторые работодатели с этим не согласились.
Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Мы подготовим новое постановление, где уточним список учреждений и предприятий, которые не выполнили предостережение Роспотребнадзора, и которые могут быть в связи с этим закрыты. Я напоминаю про дисциплинарную и административную ответственность главам муниципальных образований
В Магаданской области полный курс вакцинации прошли 57 тысяч 474 человека.
Елена Кузьменко, первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области: Документом предусмотрено, до создания коллективного иммунитета 80% всего населения (не только взрослого) мы должны прививаться каждые 6 месяцев. Это называется экстренная иммунизация. И лишь когда на отдельной взятой территории достигнут 80% коллективного иммунитета, мы сможем перейти в фазу “рутинной иммунизации”, то есть вакцинации 1 раз в 12 месяцев.
Ежедневно фиксируют около тридцати новых случаев заражения. По ОРВИ и короновирусной инфекции в регионе закрыты восемьдесят классов.
Александра Метелица, и.о. руководителя Роспотребнадзора Магаданской области: видим стабилизацию среди взрослых, вместе с тем растёт число заболевших среди детей, преимущественно на последних двух неделях это связано с заболеваемостью школьников, детей от 7-14
На заседании оперативного штаба региональный Роспотребнадзор рекомендовал усилить контроль за соблюдением в регионе противоэпидемиологического режима. Е.Исаева, С.Чихарев, Вести – Магадан