Search
Close this search box.

В Магадане стартовала серия мастер-классов по знакомству с куклами-мотанками

Работать над куклой-мотанкой начинают с узора на ткани. Традиционно это по большей части вышивка, но в мастерской осваивают еще и верховую набойку – нанесение рисунка на ткань специальными штампами. Проштамповать ткань нужно так, чтобы в итоге получился единый узор. Дело это непростое. Мастерицы сначала подбирают варианты на бумаге. А затем переносят узор на ткань. А дальше, когда мастерицы удовлетворены рисунком, их обучают как раз мотать куклу. Здесь главное запомнить алгоритм действий. Лидия Длинных – руководитель проекта «Женский круг». На его базе уже ни один год работает гончарная мастерская. Летом стараются привлекать к процессу как можно больше желающих. Занятия на свежем воздухе проводят на многих общегородских праздниках. Теперь, возможно, также будут работать и с куклами. Северная берегиня – как называют традиционную куклу-мОтанку на Дальнем Востоке – создается из десятков цветных лоскутков примерно одного размера. Лоскутные куклы – не просто детские игрушки, многие из них еще и обрядовые. На мастер-классе в Магадане стараются следовать традициям и вносить в процесс что-то свое.

Лидия Длинных, руководитель проекта «Женский круг»: Изначально эта куколка помещалась на пальчике. Это была кукла зайчик на пальчик. Такая маленькая. Для игрового детского театра. А в нашем случае это будет пасхальный зайчик, в котором внутрь можно спрятать яйцо. И подарить в таком виде своим родным и близким.

В рамках проекта проведут шесть мастер-классов. Участницы попробуют свои силы в работе с разными видами кукол. Но главное для большинства из них просто на время погрузиться в творческую атмосферу.

Екатерина Грицай, участница проекта «Женский круг»: Я офисный работник. И для меня творчество — это просто один из видов отдыха. Потому что на работе постоянно читаешь какие-то сухие юридические тексты. Читаешь цифры. И часть мозга, мне кажется не работает. А творчество помогает расслабиться, помогает раскрыть какой-то потенциал.

Магаданский проект “Женский круг” получил поддержку Фонда президентских грантов. По итогам мастер-класса организаторы планируют открыть выставку работ его участниц. Щербакова, Гилев, Вести Магадан.

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE