Search
Close this search box.

Убил бывшую девушку и пытался сжечь ее тело – 15 лет за громкое преступление

Пятнадцать лет тюрьмы получил сегодня житель поселка Ола под Валентин Такачев, он убил 29-летнюю Екатерину Пенетегину. Девушку хорошо знали многие жители региона: она танцевала в эвенском ансамбле «Нэлкени», получила приз зрительских симпатий на национальном конкурсе «Мисс Дюран» в 2019 году, работала в ковидном госпитале в Магадане медсестрой. У Екатерины остались двое маленьких детей. Пострадали от жестокости последнего и родственники девушки. Однако сам Такачев свою вину так и не признал.

Следствие и судебные разбирательства по делу Валентина Такачева длились восемь месяцев. Все это время он утверждал, что невиновен. В процессе к обвинению в убийстве Екатерины Пенетегиной добавились поджог, нанесение тяжких телесных повреждений родственникам девушки. Но своей вины Такачев не признал и после вынесения приговора.

Валентин Такачев, подсудимый: Она ушла из дома, получила травму. Вернулась домой, получив где-то травму. И все. – То есть вы ничего не делали? Нет.

Екатерину Пенетегину хорошо знали в поселке Ола.

Девушка танцевала в эвенском ансамбле «Нэлкени», участвовала в конкурсе «Мисс Дюран» и в 2019 получила на нем приз зрительских симпатий. На работу ездила в магаданский ковидный госпиталь. С Такачевым какое-то время Екатерина встречалась, у них общий ребенок. Такачев ревновал девушку, ни раз избивал ее и по началу она его прощала.

Анастасия Шелест, подруга Екатерины: Она уходила, он ей не давал. Он то выбивал двери, сам приходил к ней постоянно. Ну и она его пускала, думала, что он поменяется, а он не менялся.

Но позже Такачев избил брата Екатерины и ее восьмидесятилетнюю бабушку. Он требовал от родственников прописать его в их квартире. Бабушку Евдокию Солодякову госпитализировали, она умерла летом 2022 в больнице.

Ирина Харламова, представитель семьи погибшей: Она поясняла, что он бил ее ногами в голову. Когда в июне тот же Такачев ногами, в корпус, в голову, там тяжелые очень повреждения, для человека ее возраста в особенности. И говорил умри. Женщина 39 года рождения, получив оскорбительные, тяжкие телесные повреждения умирает от инфаркта 17 июля.

Этого Екатерина Пенетегина Валентину Такачеву уже не простила. Жить с ним наотрез отказалась и написала на него заявление в полицию. 23 февраля в прошлом году он задушил девушку на глазах у их общего трёхлетнего сына. Квартиру, где находилось тело, поджег, а ребёнка увез.

Сейчас эта квартира пустует. Одна из комнат полностью выгорела. Мать погибшей Екатерины планирует когда-нибудь сделать здесь ремонт. В будущем эта квартира достанется детям погибшей.

После произошедшего мать Екатерины Мария Бабцева начала поиски ребенка. Но дело в отношении Такачева возбудили не сразу, следствие разбиралось в обстоятельствах, и мальчик жил с отцом. А позже с его матерью, отказавшейся отдавать ребенка. Сейчас опеку над маленьким Витей получила мать Екатерины Мария и теперь добивается того, чтобы службу опеки в поселке Ола привлекли к ответственности за первоначальную халатность.

Мария Бабцева, мать Екатерины: Я настраиваю себя на лучшее. Все-таки у меня внуки остались. Остался внучек, которого я доведу до ума, как говорится. Выращу его. Самое главное, желание иметь, поднять внуков. Есть силы? Есть силы, конечно, после сегодняшнего приговора хоть что-то уже.

Приговор Такачеву в 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима Мария Бабцева считает мягким и намерена его обжаловать. Сам Валентин Такачев также заявил, что будет добиваться смягчения решения суда в кассации.

Людмила Щербакова

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE