Search
Close this search box.

Ста пятидесяти молодым семьям Колымы помогли купить жилье

В руках Лидии «билет» в новую жизнь. Заветный документ вместе с  мужем Андреем ждали шесть лет. За это время появился сын Александр  и планы на социальную выплату. 

Лидия Данилова, жительница Магадана: Своего жилья нет, семья  молодая, семья с ребенком. Для первоначального взноса вот так брать кредит  дополнительный тоже не хочется. Поэтому нам очень помогла эта программа.  Мы вот планируем уже покупать квартиру в ипотеку себе.

Теперь стартовый капитал Даниловых больше миллиона рублей. Они  одна из 150 молодых семей, которые получили социальную выплату.  Сумма такой помощи начинается от шестисот тысяч рублей. Цифры  растут в зависимости от количества членов семьи. Ждать поддержку от региона могут семьи, где обоим супругам, либо  одному из них не больше 35 лет, жилья в собственности нет, они являются  нуждающимися и есть возможность получить дополнительные деньги на покупку  квадратных метров помимо социальной выплаты. Будь то ипотека или  собственные доходы. Нуждающейся семья признается, если в их жилом помещении на каждого  человека приходится меньше 13 квадратных метров. По этой причине и  ряду других условий в списке участников программы сейчас 313 семей.

Людмила Лагозина, заместитель директора МБУ «Горжилсервис»:  Срок действия свидетельства составляет не более 7 месяцев. Как только  получили свидетельство семьи открывают блокированный счет и в принципе либо  направляют денежные средства на погашение имеющегося жилищного кредита,  либо на покупку, приобретение квартиры и часть оплачивают социальной  выплатой.

Программа «Обеспечение жильем молодых семей» действует в регионе  15 лет. Ежегодно выдавали свидетельства 20-30 парам. Но с 2021  обладателей социальной выплаты стало больше.  

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: В 2021 году мы по  сравнению с 2020 годом увеличили фин6асирование этой программы в 17,5 раз. И в  2021 году 100 молодых семей получили сертификаты на приобретение жилья здесь  в городе Магадане и в Магаданской области. 

Ускорить темпы в 2021 году помог федеральный бюджет, который  подключился к областной и городской казне. Всего по этой программе на  Колыме помогли приобрести больше тридцати тысяч квадратных метров  для 675 семей. Такая помощь обошлась в полмиллиарда рублей. В  нынешних условиях учетной ставки Центробанка, прежний размер  процента по льготным программам сохранится. Никита Хаверев, Дмитрий  Баженов, Вести – Магадан. 

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE