Search
Close this search box.

Плашкоуты, которые доставляли в отдаленные сёла побережья продовольствие, приравняли к транспортным судам

Капитан плашкоута Василий Борисов проверяет навигационное оборудование. Летняя навигация только началась. Судно готовили к ней всю зиму. Но выйти в море, говорит Василий, пока не получится. По новым правилам, любое судно длиной больше 20 метров теперь должно регистрироваться в Росрегистре, ближайшее представительство которого в Хабаровске.

Василий Борисов, капитан плашкоута: Мы не сможем заниматься обеспечением поселков, перевозкой рыбы. Завозы. Доставка рыбы с места промысла в порт Магадан. – То есть вы вообще сейчас не можете выходить в море? Мы как буксир выйти в море можем, но без плашкоута. А без плашкоута буксир – это ничего.

Зарегистрировать плашкоуты в Росрегистре – задача непосильная, поясняют мореходы. Требования к судну предъявляют такие же, как к крупному теплоходу. Здесь им не соответствует ни один маломерный катер. Сейчас все эти плашкоуты люди ремонтируют самостоятельно. Судоремонтного завода в Магадане нет. Оценить техническое состояние судов также в регионе некому. А для регистрации даже сварочный шов на плашкоуте имеют право делать исключительно сертифицированные морские сварщики. Требования к техосмотру тоже невыполнимые. Работают на таких судах два-три человека и все они, по правилам, должны иметь специальное мореходное образование. Таких образованных экипажей в Магадане нет ни одного. Между тем, именно плашкоуты завозят все грузы в отдаленные села побережья Магаданской области. Сейчас мореходы приступить к завозу не могут. Крупные же суда в этом деле тоже не помощники – в селах они просто не смогут пришвартоваться.

Андрей Таболин, руководитель департамента рыбного хозяйства Магаданской области: Инфраструктура отдалённых поселков Магаданской области, гидротехнические сооружения, по сути, отсутствуют. В этой связи, единственным способом, которым можно доставить грузы сельскохозяйственного, недропользовательского назначения, строительные материал, бригады рыбаков и обслуживание рыбаков, это как раз маломерный флот.

Власти Магаданской области направили обращение в министерство транспорта России с просьбой срочно внести изменения в Кодекс торгового мореплавания и снизить требования к маломерному флоту. Северная навигация короткая и сильно зависит от погоды и дрейфующих льдов.
Щербакова, Гилев Вести Магадан

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE