Search
Close this search box.

Педагоги мобильного технопарка «Кванториум» перебрались в Хасынский округ

Вслед за школьниками Сусумана и Усть-Омчуга постигать азы инженерии теперь могут учащиеся поселка Палатка. Две недели на базе общеобразовательной средней школы номер один ребята будут изучать информационные технологии, дополненную и виртуальную реальность, промышленную робототехнику и другие дисциплины.

Пятиклассник Матвей Бурка впервые в жизни посадил самолет. Сделать это не просто, поэтому и градус восторга зашкаливает. Перед тем, как научиться управлять реальным летательным аппаратом, ребята тренируются на симуляторах.

Навыкам управления самолетом, вертолетом и квадрокоптером в аэроквантуме учит педагог Александр Алпеев. Геолог в недалеком прошлом. Сейчас – преподаватель мобильного кванториума. Детское увлечение авиацией победило, сменил профессию и сейчас делится своей любовью к небу с ребятами из колымской глубинки.

Александр Алпеев, педагог-наставник мобильного технопарка «Кванториум»:

Ты тренируешься, доводишь свое дело до мастерства, и когда выходишь на летное поле с настоящей моделью, ты уже знаешь, как она себя поведет, как ею управлять, какие стики на передатчике нажимать.

Взлет, посадка, пилотирование. На симуляторе можно выполнять и фигуры высшего пилотажа. Через неделю школьники смогут самостоятельно запускать любой квадрокоптер с этой импровизированной стоянки. А пока возможности летающих жуков демонстрирует педагог.

Мобильный кванториум – новая модель дополнительного образования, которая дает возможность ребятам из городских округов развивать способности в инженерной сфере. Кроме «аэротехнологий» школьникам предлагают и другие направления.

В соседнем кабинете педагог Александр Вериго учит основам анимации и объемной визуализации. Пятиклассники своими руками создают виртуальным мир. Сценарий будущей компьютерной игры придумали все вместе.

Богдан Черников, кванторианец:

В итоге должна получиться игра, в которой персонаж Бобо-инопланетянин должен добежать до своего летательного аппарата и улететь в космос. Но ему помешает летучая мышь.

Компьютерные игры эти ребята создают впервые в жизни. Отмечают, дело захватывающее и совсем несложное.

В кабинете труда палаткинской школы под шум 3-D-принтера пятиклассники собирают простейших роботов. Конструктор Лего, датчики, компьютерная программа – и вот уже самодельная машина дерзко таранит нашу видеокамеру.

Юрий Герасименко, педагог-наставник мобильного технопарка «Кванториум»:

Можно сделать, чтобы она останавливалась перед препятствием, можно, чтоб она ехала за рукой или, наоборот, от руки, когда мы приближаем руку. Достаточно много функций.

На таких занятиях дети не только изучают принципы робототехники, говорит педагог мобильного технопарка Юрий Герасименко. Физика, механика, графические и текстовые языки программирования. Всё это нужно, чтобы оживить машины. Уже через пару занятий ребята способны сами обучить азам роботостроения.

Со стороны кажется, что робототехника – это очень сложная штука. Но мой учитель Иван утверждает, что совсем нет. И сейчас мы меньше, чем за минуту, должны собрать вот эту мельницу, которая будет вращаться.

В поселке Палатка за 2 недели педагоги Кванториума на высокотехнологичном оборудовании обучат около ста ребят, с 5 по 11 класс. После Нового года мобильный технопарк отправится в Ягоднинский городской округ.

Анастасия Якубек

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE