Search
Close this search box.

Около тысячи подростков Колымы проведут летние каникулы на работе

Девочки обрабатывают сиденья обеззараживающим раствором, это обязательное условие работы стадиона в период пандемии. Парни заменяют и ремонтируют оборудование. Магаданский стадион в этом году принял на работу сразу пятерых подростков. Каждому по итогам месяца выплатят около 20 тысяч рублей.

Анна Желтовская, сотрудница магаданского стадиона: Здесь я в основном занималась влажной уборкой, протирала скамейки, помогала чем-то людям здесь заниматься. Деньги я планирую потратить на передержку своей собаки и помочь маме финансово. Мы летим в отпуск, и я хочу ей сделать там подарок.

Ребят помладше устраивают в экологический отряд при детском центре. Здесь они работают всего пару часов в день, постепенно очищая от мусора магаданские дворы. Работа на свежем воздухе, инвентарем детей обеспечили, за процессом бдительно следят педагоги.

Мартин Копылов, сотрудник экоотряда: Стекла, очень много разбитых стекол. Пластмасса, пачки сигарет. –Много работы? Да, много. Самое проблемное – это мелкий мусор.

Магаданские подростки сейчас работают в комбинате зеленого хозяйства, курьерами, почтальонами, сотрудниками коммунальных предприятий.
Отдельное направление – творческая работа. В Центре дополнительного образования ребята занимаются с детьми. А еще показывают настоящие представления. Для ребят такая работа – это еще и любимое дело, а, возможно, и будущая профессия. В центре дополнительного образования они учатся мастерству актера театра кукол. И уже экспертно рассказывают об особенностях профессии.

Владимир Стремилов, сотрудник Центра дополнительного образования Магадана: Работа с куклами требует довольно большой концентрации. Руки устают, как бы то ни было на самом деле. Нужно, помимо того, как понять персонажа. Это актерская деятельность в любом случае. Нужно же уметь это показать.

Приоритет при трудоустройстве отдают ребятам из семей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Устраивают также сирот и детей из многодетных семей.

Алексей Кияненко, начальник отдела Управления по делам молодежи и связам с общественностью мэрии Магадана: Оформление происходит в соответствии с трудовым кодексом. С оформлением трудовой книжки, с записями. С отчислениями и прочим. Работа у нас, согласно Трудовому кодексу для детей обеспечивается только такая, которая не требует особой квалификации. И не представляет никакого потенциального вреда здоровью.

Этим летом на разных предприятиях Колымы отработают около тысячи подростков. Такая работа для ребят станет еще и практикой на производстве, на которое в дальнейшем, после учебы, они смогут вернуться. Щербакова, Ахметов Вести Магадан

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE