Search
Close this search box.

На Портовой восстановили декоративные элементы в стиле так называемого сталинского барокко

Улица Портовая появилась в Магадане ещё в 1932 году. А первые от  проспекта Ленина многоэтажки построили в 54-м. Автор проекта – Александр Лепковский. С момента постройки эти дома на Портовой ремонтировали лишь с  внешней стороны. В итоге в плачевном состоянии оказались внешние  элементов конструкций, особенно со стороны дворов. 

 Елена Панова, руководитель НО “Фонда капитального ремонта  Магаданской области” : В начале года ездили по городу Магадану смотрели состояние жилого фонда, и нам  очень сильно бросились в глаза в каком состоянии красивейшие крыльца.  Захотелось их сделать. Мы внесли предложения в министерство строительства  и губернатору, нас поддержали, и включили эти дома в программу столицы.

Отремонтировали фасады трех домов по Портовой: 3,5,7. На кровле  установили новенькие шпили и вазоны. Лестницы и площадки у  подъездов стали белоснежными. Правда, архитектурные элементы,  которые планировали установить на домах в историческом центре  Магадана, не пришли вовремя. Подрядчикам пришлось самостоятельно создавать их. 

Евгений Васильев, мастер участка по изготовлению малых  архитектурных форм: Самое сложное у нас было сделать электроподогрев, потому что в данных условиях, холодно для бетона и он медленно застывал, чтобы это ускорить нам пришлось ставить трансформатор и делать электроподогрев, нам дали чертежи, задание размеры и мы все это сделали.

Декоративные элементы у каждого дома разные по высоте и толщине.  Пришлось отливать для каждой входной группы свои модели балясин. В  процессе создания рабочие для устойчивости к воде добавляли в бетон  пенитрон. Благодаря чему столбики стали выносливее к северным  условиям. 

Сергей Подгорнов, руководитель подрядной организации Мы как бы сказать изготовляли все сами, согласно тех деталей архитектурных,  которые находятся непосредственно на объекте, мы их фотографируем, какие то части снимаем и согласно этим всем параметрам, мы их дорабатываем, а  потом с них уже делаем формы, когда формы отлежались, начинаем заниматься  отливкой. 

Вот такие шпили установили на крышах домов по Портовой, по  задумке архитекторов тех времен в середине конструкции есть отверстие, куда  вставляли флажки в праздничные дни, которые украшали город. На работу ушло почти пол года. Здания исторического центра Магадана  штукатурили, шпаклевали, грунтовали, красили, восстанавливали  архитектуру. Остались последние штрихи. После назначат приемку. В  следующем году фонд капитального ремонта планирует обновить и  восстановить дома по адресам: Портовая 1,9 и Ленина 22. Надежда Луценко, Сергей Чихарев Вести-Магадан. 

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE