Search
Close this search box.

На подлодке «Магадан» начались испытания системы связи и гидроакустики

О «Магадане» рассказали все федеральные СМИ России, спуск на воду заметили и мировые издания. Событие действительно значимое, из-за пандемии рисковали не выполнить контракт.

Александр Бузаков, генеральный директор предприятия «Адмиралтейские верфи»: Лодка спускается в сроки заключенного контракта, впереди её ждут испытания

Военные называют эту подлодку чёрной дырой. Всё из-за особого строения корпуса и специального покрытия. Субмарина не заметна для радаров, не выдаст её и уровень шума под водой. «Магадан» вооружён и очень опасен, крылатые ракеты «Калибр» могут поразить противника на расстоянии полутора тысяч километров.

Игорь Мухаметшин, заместитель главнокомандующего военно-морским флотом по вооружению: Боевая готовность значительно повысится, потому что это уникальные подлодки с совершенными характеристиками, они не являются точными копиями предшественников, это оружие, о котором я не могу вам говорить, высокоточное оружие, которое изменит соотношение сил на тихоокеанском театре.

Легендарный двенадцатый цех адмиралтейских верфей, где строили большую часть подлодок для флота страны. Экипажу пришлось пройти серьёзный отбор, чтобы получить право служить на субмарине.

Дмитрий Куликов, командир БПЛ: Посмотрите на неё, какая она прекрасная.

К этому дню строители шли почти полтора года. «Магадан» – это третья субмарина модернизированного проекта «Варшавянка». Лодки этого типа погружаются на глубину до 300 метров и двигаются под водой со скоростью 18 узлов, это более 30 километров в час. Автономность плавания 45 суток. Судостроители – люди суеверные, поэтому стапельный поезд начинает движение только после ритуала. Подкладывать под колёса монеты тоже морская примета, подводники уверены – счастливая. Помимо «Магадана» на Дальнем Востоке будет пять аналогичных подлодок, две уже переданы флоту. Строительство остальных закончат к 2024. Впереди у «Магадана» ходовые испытания, дальше – госприёмка. Передать подлодку Тихоокеанскому флоту планируют в конце этого года. Е.Исаева, А.Панов, Вести – Магадан

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

  Капитальный ремонт амбулатории в поселке Снежный планируют завершить раньше срока. Подрядчик готов сдать работы в ноябре, для этого есть…
Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

  Руководитель Магаданского клуба “Дельта-Авиа”, занимающегося летной подготовкой детей и подростков, Василий Шарбур отправился в зону спецоперации добровольцем. Профессиональный пилот…
Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

  С 9 утра 28 апреля в Магаданской области введут режим повышенной готовности. Он закончится 13 мая. Указ сегодня подписал…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE