Search
Close this search box.

Международный фестиваль косторезного искусства стартовал в Магадане

Работы из бивня мамонта и кости коровы. Косторез из Калмыкии Виктор  Дорджиев на фестиваль косторезного искусства привез шкатулки и  шахматы. У каждой фигуры, поясняет художник, есть свое калмыцкое  название.  

Виктор Дорджиев, художник-косторез (Калмыкия): Он называется король, по-нашему хан. А это по-классическому офицер, а по нашему цимянь. Люди играют в них? Играют. А вы умеете играть? Умею, конечно.  В Калмыкии в шахматы играли с 16 века. Поэтому названия у фигур свои  названия. 

Рядом работы чукотского костореза. Но при этом для Чукотки они не  традиционны, говорит Константин Добреев. В северном регионе сильная  уэленская школа, придерживающаяся древних канонов. 

Константин Добреев, художник-косторез(Чукотка): Чем лучше инструмент, тем больше па, вот этих вот. Вензелей. А чукотское  такое более примитивное. Традиционное. Корнями вросшее в землю. Есть школы,  где меньше нот. Чукотское песнопение, оно и в костях также выражается.

Об особенностях разных школ косторезного искусства художники могут  рассказывать долго. Работы якутских мастеров действительно сильно  отличаются от, например, белорусских. А магаданская школа – вообще  симбиоз чукотской и европейской, она довольно молодая, но получившая  признание искусствоведов.  

Виктор Вихлянцев, художник-косторез(Магадан): Она воплотила в себе и черты древнего эскимосского искусства, и европейского.  Но не приросла в такую одностороннюю часть. Она объединила в себе. Она чем  интересна для искусствоведов, музеев, ее уже характеризуют как магаданскую  школу. 

Конечно, зрителям такие тонкости малоинтересны, здесь каждый для  себя находит что-то особенное. Магаданские модницы заинтересовались  украшениями.  

 Марина Лукина, жительница Магадана: Мне очень понравился гребень в том зале. Для волос. Я честно, думала, еще будет. Он там один лежит, мне очень понравился. Очень детальная птица, выполнен  очень детально. Для меня такие вещи очень эксклюзивные.

На Международном фестивале косторезного искусства больше тысячи  работ. Художники обсуждают особенности каждой, делятся опытом.Из-за ковид ограничений в этом году не приехали мастера из Канады и  Китая. Китайские косторезы обычно привозили очень много интересных работ. Но  в этом году в Магадан отправили только поздравление с открытием Фестиваля. Фестиваль в Магадане проводят раз в два года. Организаторы надеются,  что в следующий раз здесь соберутся уже представители всех стран, где  развивают косторезное искусство.  Щербакова, Ахметов Вести Магадан  

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE