Search
Close this search box.

Магаданский этнопарк «Дюкча» оценили в 224 миллиона рублей

На перечисление объектов в этнопарке уходит пятнадцать минут. По проекту, будет и площадка для выставок, и тотемная поляна. Городское пространство, оформленное в этническом стиле, которое настоятельно рекомендуют называть Дюкча. В переводе с эвенского языка – стоянка, поселение, остов юрты. Именно от этого слово произошло название реки Дукча, такое произношение привычнее и роднее.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области: мы выросли в определенной топонимической среде и абсолютно привычно историческое название – река Дукча (а так эвены говорят), и я некомфортно это воспринимаю, как будто дети коверкают какие-то слова, мне кажется это исковерканная привычная Дукча

Предложения принимают в рамках обсуждения проектно-сметной документации, внимание обращают на все детали.

Антон Басанский, депутат Магаданской городской Думы: я смотрю на эту сцену, и все видели, какое количество горожан присутствует на нём, оно довольно-таки большое, но посадочным мест маловато

Юрий Гришан, мэр Магадана: так они с того места не собираются Хэбденек убирать, она встречают в лесу, на природе, и вообще – им не нравится, что так много людей приходит на их семейный праздник (ну а если перейдут), ну а перейдут, приспособимся под то, что есть

От входа – пешеходная аллея, которая заканчивается сценой, по обе стороны – функциональные зоны: беседки в виде чумов, домики для отдыха, велотрек. Этнопарк планируют разместить на трёх гектарах. Реализацию этого проекта простой не назовёшь, перед строительством нужно очистить всю территорию, тут находятся заброшенные здания, они принадлежат иностранному инвестору, сейчас ведут переговоры, желаемые итог – разрешение на снос мешающих строений. Рабочая смета – 224 миллиона рублей, основная часть – строительство объектов и благоустройство – 155 миллионов. Тратиться не придётся – планируют высадить только кустарники, отдавая дань скудной растительности тундры. На этом варианте проекта межведомственной комиссии и остановилась единогласным голосованием.

Юрий Бодяев, первый заместитель председателя Правительства Магаданской области: просьба не расслабляться, у нас не очень много времени, надо многое успеть. Спасибо большое за работу

Е. Исаева, С. Чихарев. Вести-Магадан.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE