Search
Close this search box.

Магаданская «Авиалесоохрана» начала подготовку к пожароопасному сезону

Опытные пожарные и новички. Сейчас технику быстрого и безопасного  спуска с вертолета отрабатывают все десантники  магаданской «Авиалесоохраны». Андрей Овчаренко недавно переехал в Магадан из Ростова и решил освоить новую профессию. Высоты не  боится, говорит он, увлекается горными лыжами, так что привык к  экстриму.  

Андрей Овчаренко, десантник-пожарный МОГБУ «Авиалесоохрана»:  Страха высоты у меня не было изначально. Мне наоборот это все в интерес. Мне  больше интересно, чем страшно. – Вообще не страшно? – Вообще нестрашно,  десантник не должен бояться высоты. 

Перед началом тренировок все десантники прослушали курс лекций и  сдали экзамены. Инструкторы теперь тщательно следят за тем, чтобы на практике их подопечные все выполняли верно.

Олег Ефимов, старший инструктор ПДФС МОГБУ «Авиалесоохрана»: После тренировки будет разбор. Какие ошибки, какие недочеты. Потому что в  последствии в нашей работе уже непосредственно на тушении лесных пожаров  это не должно повторяться. – Какие ошибки допускают? – Минимальные.  Площадка немножко скользковата. Не приземляются на две ножки, быстро не  отцепляются. Но это мелочи. 

Сейчас тренируются десантники магаданского подразделения. Затем к  работе приступят пожарные из районных подразделений  Авиалесоохраны. Сотрудники Тенькинского, Ягоднинского и  Сеймчанского подразделений прибудут в Магадан сдавать экзамены.

Анатолий Процкий, и.о. начальника МОГБУ «Авиалесоохрана»: Это каждый сезон требуется. Поскольку у нас пожары в недоступной территории  происходят. Поэтому доставка сил и средств происходит с вертолета. Здесь  также неровная площадка. Поэтому отрабатывается вся техника.

Здесь же десантники тренируются, наполняя водой специальную  емкость. Ее также будут крепить к вертолету, в лесах часто приходится  добираться до водоемов по воздуху и доставлять воду к месту пожара.  Пожароопасный сезон в Магаданской области обычно стартует в  начале мая. В это время горят поля с сухой травой, и огонь перекидывается на  леса. Так что это, по сути, последняя тренировка Авиалесоохраны перед работой  в разных частях региона. Щербакова, Ахметов Вести Магадан

Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

  На прошлой неделе в Якутске прошли первенство и чемпионат Дальневосточного федерального округа по ГО. Сборная Магаданской области заняла весь…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE